Владивосток опять не увидел забитых голов

Владивосток опять не увидел забитых голов«Луч-Энергия» - «Енисей» - 0:0

В рамках 30-го тура первенства России ФНЛ владивостокский ФК «Луч-Энергия» принимал на своем поле «Енисей» из Красноярска.

После затяжного выездного турне Хабаровск-Воронеж-Химки и Москва (Кубок России по футболу), наконец-то «Луч» вернулся во Владивосток. И, причем, вернулся с 6-ю выездными очками из 9-ти возможных, не самый плохой результат, прямо говоря, а что касается разницы забитых и пропущенных мячей, то она кроме восхищения вряд ли может вызывать какие-то другие чувства. А учитывая, что пять голов было забито самому бескомпромиссному сопернику – хабаровской «СКА-Энергии», можно и вовсе закрыть глаза на многое, ибо, что может быть приятней, чем выиграть в принципиально важном матче - дальневосточном дерби, да еще и «наколотить» столько(!), сколько армейский клуб не пропускал за всю свою историю существования.

Правда, проигрыш московскому «Локомотиву» и вылет из розыгрыша Кубка России по футболу 2011/2012 немного смазал окончание турне, но, во-первых, это - «Локомотив», и на победу вряд ли кто-то мог 100% рассчитывать, все-таки это один из ведущих клубов нашей необъятной родины, а во-вторых, вспоминая начало этого самого выездного турне (г. Хабаровск), те - кто видел эту игру, и, тем более, кто нашел время посетить матч лично - запечатлеют его в своей памяти навечно и поймут меня - хочется простить ребятам из «Луча», если не все, то очень многое, в том числе и Кубок России.

Говоря о восьми забитых голах в трех выездных матчах подряд, среди которых пять забитых только одной команде, хочется отметить, что за весь чемпионат ФНЛ 2011/2012 футболисты «Луча-Энергии» в родных стенах забили всего 3(!). И в сегодняшнем матче с «Енисеем», к сожалению, эту статистику увеличить так и не смогли.

«Енисей» к берегам Японского моря приехал в статусе фаворита, с турнирной точки зрения. Но в том-то и дело, что только с турнирной и никакой иной. «Луч» дома всегда был опасен для соперников любого ранга, только пока он сам об этом не может вспомнить.

Матч начался с разведки с обеих сторон. Борьба за территориальное преимущество, сопровождающаяся браком в передачах и неточными ударами по воротам с обеих сторон, продолжалась примерно до середины первого тайма.
    Гости, судя по всему, уповающие на быстрый гол, к концу первого тайма все больше стали садиться в оборону. Как результат, на 30-й минуте матча Оганян отправляет мяч почти в ворота, жаль, что почти не засчитывается - перекладина. Красноярцам оставалось уповать только на контратаки. Смотреть на такой футбол приятно, еще бы и голы увидеть, хм... и «Луч-Энергию» в элите российского футбола. Но пока рано…
    Под конец первого тайма стопроцентный момент упустил Славнов - штанга, по ударам в каркас ворот ведем 2-0, только это не утешает.

В начале второго тайма желто-синие проводят ряд замен - хозяева взялись доделать дело, которое начали в конце первого тайма.
    К 51 минуте матча у «Луча» было как минимум три 100-процентных момента, чтобы, наконец, стадион сотрясся грохотом трибун от забитого гола, но счет на табло так и не изменился. На 51-й минуте Алхазов просто обязан был забить из выгоднейшей позиции в упор, но в дуэли Алхазов-Синицын вышел победителем второй.

Александр, ну как же так? В Хабаровске вы поставили оборону и вратаря красно-синих, буквально, на колени, а тут - не забиваете из таких выгодных позиций, не понятно.

На 76 минуте штрафной у ворот гостей, Кренделев подходит к мячу и точно, обводящим ударом, бьет в нижний ближний угол ворот, опять Синицын на высоте. Неплохой удар - красивый сэйв.
    В дальнейшем игра проходила довольно спокойно – «Луч-Энергия» атаковал, «Енисей» защищался.

Финальный свисток и тишина на стадионе, болельщики в недоумении, игроки расстроены.

Фанатский сектор, поддерживая футболистов, благодарит «зарядом» их за фееричную игру в Хабаровске, словно напоминая: «Мы видели - вы можете!».

Приятно смотреть на игру «Луча-Энергии», команда растет от матча к матчу, но отсутствие голов добавляет зрелищу унылости. Реализовывай хотя бы половину моментов, уверен, ни один злой язык не упрекнул бы команду в чем либо.
    Хотя таковые найдутся всегда: во владивостокском спортбаре сначала будут рьяно болеть за «МЮ» или «Реал», а потом поливать грязью родную команду, проводя параллели между испанской Примерой и чемпионатом ФНЛ.

Ну, что ж, в следующем туре, 28 сентября, «Луч-Энергия» будет принимать команду «Сибирь» из Новосибирска, будем надеяться, что все «недозабитые» домашние голы за сезон обрушатся градом на сине-белых гостей, а стадион будет забит под завязку.

«Луч-Энергия» - «Енисей» - 0:0

«Луч-Энергия»: Котляров, Засеев, Удалый, Кристич, Кренделев (Резников,83), Славнов, Дедедчко (Кусов, 46), Семочко, Свежов (Федоров, 46), Оганян (Алхазов, 46)

«Енисей»: Синицын, Пятикопов, Зимулька, Шабаев, Федорив, Коробкин, Фатуллаев, Лешонок (Киракосян, 82), Сурнев (Гаурачс, 59), Шевченко (Ситдиков, 71), Базанов (Лужков, 86)

Предупреждения: Засеев (82, гр. игра) - Зимулька (40, неспорт. поведение), Пятикопов (75, срыв персп. атаки)