«Луч-Энергия» постоял за честь Владивостока

«Луч-Энергия» постоял за честь Владивостока«Луч-Энергия» - «Сибирь» 1:0

ФНЛ. Первенство России. 29 тур. 28 сентября 2011. Владивосток. Стадион "Динамо". 3800 зрителей.

Домашняя победа «Лучу», ох как, была нужна. Может кто- то скажет: "А кому она не нужна, да еще и при своих болельщиках?", - но именно ФК «Луч-Энергия», одержавшему в этом сезоне всего 3 домашних победы, пожалуй, она была важнее. Да и еще над кем? Над принципиальным соперником! Да, именно над принципиальным.
    Принципиальным этот матч, в первую очередь, был для фанатов и болельщиков желто-синих, следящих за выступлениями команды, не только на домашних матчах, но и на выездных, а так же за событиями, сопровождающими выездные матчи.

Хочу напомнить, 14 мая в 9-ом туре ФНЛ России по футболу, команда желто-синих встречалась в гостевом матче с ФК «Сибирь». Поддержать свою команду с Владивостока приехали трое молодых людей, к слову, «Луч-Энергия» практически никогда не остается без поддержки на выездных матчах и Новосибирск не стал исключением. Незадолго до начала матча, группа неизвестных в количестве 8-10 человек, напала на гостей из Владивостока, вследствие чего, нападавшими был сорван с одного из болельщиков желто-синих шарф с символикой «Луча». Во время матча на фанатском секторе сине-белых, забранный трофей был ритуально сожжен. Этим самым, сибиряки показали свое бесчестие, напав в большинстве на приезжих гостей. Отмечу, что говоря - сибиряки, я подразумеваю исключительно заинтересованную футболом публику г. Новосибирска. Немного отойдя еще, хочется отметить, что это делалось определенно целенаправленно, т.к. все было явно показательно.

В 29-ом, перенесенном, туре уже «Луч-Энергия» принимал команду «Сибирь». Как и ожидалось, за гостей никто поддержать свою команду не приехал, за исключением одного болельщика. Это не стало ни для кого удивлением, люди, которые совершают такие поступки, не выезжают далеко от дома, судя по всему - ведь могут и сдачи дать. Ни чести, ни уважения к таким людям быть не может.

Когда команда приехала без своей группы поддержки - вся ответственность за прием с плеч поддерживающей ее аудитории, невольно легла на плечи самой команды.
    Начало матча было стремительным. «Луч-Энергия» приступил к делу незамедлительно, уже на 5 минуте встречи Удалый головой нанес удар под перекладину - Цыган не дал измениться счету на табло, только угловой. На 14 минуте передачу Славнова замыкал Кренделев, но был не точен. Но «Луч» и не собирался давать передохнуть гостям с Сибири: неугомонный Свежов, буквально, истерзал оборону гостей. Гостям ничего не оставалось, кроме как фолить на полузащитнике владивостокцев, но фолы замечали все, за исключением главного судьи матча.

К середине первого тайма хозяева практически полностью завладели инициативой в центре поля, сибиряки только изредка решались на контратаки, которые пресекались защитниками желто-синих еще на подступах к штрафной.
    На 27 минуте Кусов со всей силы пробил в упор с острого угла, попав прямо в Цыгана, но вратарь не дрогнул. На 30 минуте момент был уже у Оганяна, выход один на один. Карен пытался перебросить вратаря, но и тут повезло «Сибири». А на 37 минуте матча все тот же Свежов играет в стенку с Кусовым, последний нанес хлесткий удар, рядом со штангой.

В начале второго тайма наставник хозяев проводит ряд уже ожидаемых замен. И на поле появляются Алхазов и Резников вместо Оганяна и Кренделева соответственно, направленные на усиление атаки. С таким давлением на ворота было бы просто невообразимо, если бы «Луч» и в этом матче не забил.
    И гром у ворот гостей грянул на 63 минуте, страж ворот, покинув ворота, допустил ошибку, выбивая мяч... прямо на Славнова, Роман быстро сориентировался в ситуации - оставалось попасть точно в пустые ворота – 1:0. Это было в этом сезоне так редко, что действительно стадион просто взревел от восторга!

В дальнейшем игра шла под диктовку хозяев, хотя гости и попытались изобразить финальный штурм, «Луч-Энергия» уверенно довел игру до 4 домашней победы.
    Интересно, желто-синие явно занимают место в турнирной таблице не по игре, мало забивают в домашних матчах, но в принципиально важных матчах для своих болельщиков, они показывают и доказывают, все то, что не всегда получается показать и доказать во время других матчей чемпионата - игру и победы.
    Так держать! Может с такими результатами вам будет и сложно побороться за чемпионство, зато любовь и преданность своих болельщиков вы однозначно заслужили.

"Луч-Энергия": Котляров, Засеев, Удалый, Кристич, Кренделев (Резников, 46), Славнов, Кусов (Аджинджал, 81), Семочко, Газинский, Свежов (Дедечко, 75), Оганян (Алхазов, 46)

"Сибирь": Цыган, Чичерин, Головатенко, Климов, Валентич, Зиновьев (Галиулин, 50), Макаренко (Зюзин, 84), Шумуликоски (Кармазиненко, 71), Скороходов (Житнев, 88), Чижек, Акимов

Предупреждения: Свежов (41, гр. игра) – Зиновьев (10, гр. игра), Валентич (18, неспорт. поведение), Чижек (90+, неспорт. поведение).

Судьи: А. Сухой (Люберцы), И. Демешко (Химки), Д. Колосков (Уфа). Инспектор: Ф.Эрзиманов (Москва)