Две золотые медали выиграли приморские самбистки на Первенстве России

Спортсменки из Приморья успешно выступили на Первенстве России по самбо. Соревнования проходили с 31 января по 4 февраля в Москве на базе легендарного спортивного центра «Самбо-70». Участниками турнира стали 700 сильнейших юных самбистов страны 16-18 лет из Центрального, Южного, Северо-западного, Северо-кавказского, Уральского, Приволжского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга
    Соревнования являлись отборочными для участия в Первенстве мира и Европы 2019 года.
    В составе сборной команды Приморского края в первый день соревнований в весовой категории до 40 килограмм среди девушек выступала воспитанница Центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» города Владивостока Лаура Веслополова, тренеры Оксана Фалеева и Инга Мызгина. Все встречи до финала Лаура выиграла досрочно болевыми приемами. В финальной схватке в упорной борьбе она одержала победу над спортсменкой из Кемеровской области и завоевала золотую медаль.
    На следующий день победную эстафету приморской команды продолжила самбистка из ДЮСШ города Уссурийска Екатерина Цыберт, тренер Кристина Сташкевич. Катя выступала в самой многочисленной весовой категории среди девушек - до 56 килограмм, в которой было 39 участниц. Спортсменка из Приморья провела восемь схваток, пять из них выиграла досрочно. В финале Екатерина Цыберт встретилась с прошлогодней победительницей Первенства России из Самары и одержала уверенную победу со счетом 5:0.
    По результатам Первенства России Лаура Веслополова и Екатерина Цыберт вошли в состав национальной юношеской сборной и будут защищать честь страны на Первенстве мира, которое пройдет в октябре в Ташкенте (Республика Узбекистан).
    Напомним, в 2018 году Екатерина Цыберт стала победительницей Первенства мира по самбо в Тбилиси (Грузия).
    Также неплохо в составе приморской команды выступили спортсмены ДЮСШ города Уссурийска Алиса Щербова, Карина Баламутова, Екатерина Саркисян, Егор Демшин (тренеры Елена Селезнева, Кристина Сташкевич, Виталий Дрозд). Они выиграли по две-три встречи и с небольшим преимуществом уступили будущим финалистам, оставшись в шаге от медали.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края
    Фото ЦСП «Амазонка» г. Владивостока, ДЮСШ г. Уссурийска

Две золотые медали выиграли приморские самбистки на Первенстве России Две золотые медали выиграли приморские самбистки на Первенстве России Две золотые медали выиграли приморские самбистки на Первенстве России Две золотые медали выиграли приморские самбистки на Первенстве России Две золотые медали выиграли приморские самбистки на Первенстве России Две золотые медали выиграли приморские самбистки на Первенстве России