Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Фоторепортажи, Самбо > Две золотые медали выиграли приморские самбистки на Первенстве России

Две золотые медали выиграли приморские самбистки на Первенстве России

5 февраля 2019 | 11:18
Спортсменки из Приморья успешно выступили на Первенстве России по самбо. Соревнования проходили с 31 января по 4 февраля в Москве на базе легендарного спортивного центра «Самбо-70». Участниками турнира стали 700 сильнейших юных самбистов страны 16-18 лет из Центрального, Южного, Северо-западного, Северо-кавказского, Уральского, Приволжского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга
Соревнования являлись отборочными для участия в Первенстве мира и Европы 2019 года.
В составе сборной команды Приморского края в первый день соревнований в весовой категории до 40 килограмм среди девушек выступала воспитанница Центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» города Владивостока Лаура Веслополова, тренеры Оксана Фалеева и Инга Мызгина. Все встречи до финала Лаура выиграла досрочно болевыми приемами. В финальной схватке в упорной борьбе она одержала победу над спортсменкой из Кемеровской области и завоевала золотую медаль.
На следующий день победную эстафету приморской команды продолжила самбистка из ДЮСШ города Уссурийска Екатерина Цыберт, тренер Кристина Сташкевич. Катя выступала в самой многочисленной весовой категории среди девушек - до 56 килограмм, в которой было 39 участниц. Спортсменка из Приморья провела восемь схваток, пять из них выиграла досрочно. В финале Екатерина Цыберт встретилась с прошлогодней победительницей Первенства России из Самары и одержала уверенную победу со счетом 5:0.
По результатам Первенства России Лаура Веслополова и Екатерина Цыберт вошли в состав национальной юношеской сборной и будут защищать честь страны на Первенстве мира, которое пройдет в октябре в Ташкенте (Республика Узбекистан).
Напомним, в 2018 году Екатерина Цыберт стала победительницей Первенства мира по самбо в Тбилиси (Грузия).
Также неплохо в составе приморской команды выступили спортсмены ДЮСШ города Уссурийска Алиса Щербова, Карина Баламутова, Екатерина Саркисян, Егор Демшин (тренеры Елена Селезнева, Кристина Сташкевич, Виталий Дрозд). Они выиграли по две-три встречи и с небольшим преимуществом уступили будущим финалистам, оставшись в шаге от медали.