Приморская самбистка Екатерина Цыберт выиграла золотую медаль на Первенстве мира

Самбистка из Приморья Екатерина Цыберт стала победительницей Первенства мира по самбо в Тбилиси. Соревнования проходили в столице Грузии с 12 по 14 октября. В этом году для участия в турнире приехали более 250 сильнейших спортсменов 1998-2002 годов рождения из 30 стран мира. Они разыграли 40 комплектов наград в своих весовых категориях и возрастных группах.
    17-летняя воспитанница ДЮСШ города Уссурийска Екатерина Цыберт выступала в весовой категории до 56 килограмм среди девушек – самой многочисленной на этих соревнованиях. Она успешно провела предварительные поединки, в полуфинале выиграла спортсменку из Армении и в финале встретилась с грузинской самбисткой Мариам Мазанашвили. В сложнейшей схватке, несмотря на поддержку зала хозяйки ковра, Катя смогла психологически собраться и вырвать победу у своей соперницы, 4:2.

Как сообщила тренер победительницы Первенства мира Кристина Сташкевич, поездка Екатерины Цыберт состоялась благодаря стечению обстоятельств.
    «Катя не должна была ехать на первенство мира, так как на первенстве России в Новосибирске стала только третьей. На первенство мира по регламенту отборочных соревнований должна была поехать спортсменка, занявшая первое место, а серебряный призер - на первенство Европы. За неделю до первенства мира мне позвонил старший тренер сборной России по самбо и сказал, что на сборах первый и второй номера в весовой категории 56 кг дисквалифицировали. Он предложил Кате прилететь в Москву для проведения отборочной встречи со второй девочкой, которая тоже стала третьей в этой весовой категории, чтобы определить, кто из них поедет на первенство мира. Катя полетела одна - такой шанс упускать было нельзя. Ее соперница была из московской федерации «Самбо-70», Катя до этого ей на соревнованиях проигрывала. Приехав в Москву без своего тренера, она смогла не растеряться, реализовать свою технику, которую мы подготовили под эту соперницу и выиграть решающую встречу. И буквально через три дня отправиться на первенство мира. И там, одна, без тренера, попав в самую многочисленную категорию, смогла на характере одержать победу», - поделилась Кристина Сташкевич.

По итогам выступлений на первенстве мира Екатерина Цыберт будет присвоено звание «Мастер спорта России».

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru
    Фото – федерация самбо Приморского края

Приморская самбистка Екатерина Цыберт выиграла золотую медаль на Первенстве мира Приморская самбистка Екатерина Цыберт выиграла золотую медаль на Первенстве мира Приморская самбистка Екатерина Цыберт выиграла золотую медаль на Первенстве мира Приморская самбистка Екатерина Цыберт выиграла золотую медаль на Первенстве мира Приморская самбистка Екатерина Цыберт выиграла золотую медаль на Первенстве мира Приморская самбистка Екатерина Цыберт выиграла золотую медаль на Первенстве мира