Приморский гребец Анатолий Товкань выступит на чемпионате мира

Приморский гребец Анатолий Товкань выступит на чемпионате мираВ субботу, 17 августа, в п. Сынтул (Рязанская обл.) на гребной базе сборной команды России прошли отборочные соревнования среди каноэ-четверок на стартующий через десять дней, 28 августа-1 сентября, чемпионат мира в немецком Дуйсбурге.

Именно в этих стартах определялся состав каноэ-четверки, которая будет представлять Россию на мировом первенстве. По результатам соревнований победу одержал экипаж, в котором загребным выступает приморский каноист Анатолий Товкань. Четверку победителей к этим стартам готовил Заслуженный тренер России Александр Абрамянц.

Для 19-летнего воспитанника федерации гребли на байдарках и каноэ Приморского края выступление на чемпионате мира в Дуйсбурге станет первым в его спортивной карьере.
    Само участие в таких представительных соревнованиях, на которые съедутся сильнейшие гребцы со всего мира, победители и призеры Олимпийских игр – это несомненное достижение для всей приморской гребли. Тренируется Анатолий Товкань под руководством своего наставника, тренера Школы высшего спортивного мастерства и училища Олимпийского резерва Приморского края Андрея Корниевского.

Приморский гребец Анатолий Товкань выступит на чемпионате мираАнатолий Товкань и Иван Штыль в каноэ-двойке на двух этапах Кубка мира взяли золото и бронзу
    Напомним, что гребец из Владивостока Анатолий Товкань уже успел в этом году завоевать несколько престижных наград. В составе каноэ-четверки, на состоявшемся 22-26 июля в Москве чемпионате России, Товкань стал золотым призером. Ранее, в этом же году, он в четверке выиграл Кубок России. Три золота и одну бронзу Анатолий завоевал на двух этапах Кубка мира по гребле – две золотые награды приморский спортсмен взял в составе четверки, а еще одно золото и бронзу завоевал вместе со своим земляком, бронзовым призером Олимпийских игр-2012 Иваном Штылем.

Отметим, что Анатолий Товкань будет представлять Приморский край на чемпионате мира в г. Дуйсбург (Германия) не один. Вместе с ним в составе сборной команды России выступит и Иван Штыль. Ивану предстоит выйти на старт сразу на трех дистанциях – в эстафете 4х200 метров, 500 метров в каноэ-двойке с краснодарцем Виктором Мелантьевым и в своей «коронной» олимпийской дистанции – 200-метровке в каноэ-одиночке.

Пожелаем приморским каноистам успешных выступлений на чемпионате мира!