Приморский каноист Анатолий Товкань завоевал золото чемпионата России!

Приморский каноист Анатолий Товкань завоевал золото чемпионата России!26 июля на гребном канале в Крылатском в Москве прошел заключительный день Чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ, завершал который финал каноэ-четверки на дистанции 1000 метров. В составе победной четверки был 19-летний гребец из Владивостока Анатолий Товкань. Их экипаж показал лучшее время и завоевал золотые медали чемпионата России и путевку на чемпионат мира.
    Кроме этого, приморский гребец, выступая в финале на каноэ-одиночке на дистанции 1000 м, занял 6-е место.
    Анатолий Товкань – воспитанник тренера Андрея Корниевского, только в этом году перешел из юношеской во взрослую категорию, где ему приходится конкурировать с титулованными спортсменами.

Как сообщил по телефону находящийся на чемпионате в Москве директор департамента физической культуры и спорта Приморского края и президент краевой федерации гребли на байдарках и каноэ Жан Кузнецов, молодые приморские гребцы уже начинают составлять на чемпионате России конкуренцию опытным спортсменам.
    - Высокие достижения наших гребцов на российских и международных соревнованиях – закономерный результат. Это подтверждение того, что гребной спорт в Приморье развивается в верном направлении. Большую помощь федерации оказывают администрация Приморского края и лично губернатор Владимир Миклушевский, - рассказал Жан Кузнецов. – Отмечу, что на олимпийской дистанции 200 м среди женщин 8-е место в финале заняла еще одна воспитанница А. Корниевского 19-летняя Лариса Аракчеева (Владивосток).

Напомним, что на чемпионате России триумфально выступил еще один гребец из Приморья – Иван Штыль. Иван трижды завоевал титул чемпиона России - в каноэ-одиночке на 200 м и в паре с Виктором Мелантьевым на дистанциях 200 и 500 м.

Гребля на байдарках и каноэ. Чемпионат России. Москва, 26 июля

Мужчины. 1000 м. Каноэ-четверка

1. Товкань Бовдурец Дубовой Карпов 3.19.694
    2. Кругляков Петров Агапонов Чернышков 3.20.958
    3. Хромов Ермаков Адаев Шелегов 3.25.000
    4. Алимов Неловко Кузнецов Петров 3.25.178

Поздравляем Анатолия Товканя, его тренера Андрея Корниевского и федерацию гребли на байдарках и каноэ Приморского края с заслуженными наградами и желаем новых побед!