Иван Штыль выиграл три золотых медали на чемпионате России! Аудио

Иван Штыль выиграл три золотых медали на чемпионате России! АудиоНа фото Иван Штыль со своим тренером Алексеем Капустой
    26 июля на гребном канале в Крылатском (Москва) завершился Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. Известный приморский каноист Иван Штыль, выступавший на чемпионате, убедительно доказал свое лидерство.
    Иван завоевал три золотых медали! Первое золото наш земляк взял на 200-метровой олимпийской дистанции в каноэ-одиночке. Второе и третье золото Иван Штыль выиграл в каноэ-двойке с гребцом из Краснодара Виктором Мелантьевым на дистанциях 200 и 500 метров. Напомним, что Иван Штыль в паре с В. Мелантьевым дважды становились чемпионами на Всемирной Универсиаде в Казани.

- Три золота Ивана Штыля на чемпионате России – это, в первую очередь, титанический труд, сложная подготовка, когда во многом приходится себе отказывать, идя к своей цели. Соперники здесь очень сильные и борьба была невероятная, - отметил директор департамента физической культуры и спорта Приморского каря Жан Кузнецов. – Хотелось бы, чтобы эти победы положительно повлияли на развитие гребли в нашем крае. Отмечу, что с каждым годом представительство приморских гребцов на российских соревнованиях самого высокого уровня - увеличивается. На чемпионате России выступали наши молодые перспективные спортсмены и уже показали хорошие результаты.

Иван Штыль выиграл три золотых медали на чемпионате России! АудиоТренер Андрей Корниевский и Лариса Аракчеева (фото из архива редакции)

19-летний Анатолий Товкань из Владивостока занял первое место в составе каноэ-четверки на 1000 м и шестое место в финале в каноэ-одиночке на олимпийской дистанции 1000 м, его ровесница Лариса Аракчеева стала восьмой в каноэ-одиночке на 200-метровке среди женщин. И Анатолий, и Лариса – воспитанники тренера Андрея Корниевского. Наши гребцы уже начинают составлять конкуренцию опытным спортсменам.

Как отмечают специалисты, сегодня на чемпионате России конкуренция достигла очень высокого уровня. Практически во всех видах программы на старт выходят по 2-3 спортсмена или экипажа, способных завоевать самые высокие места на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских Играх. Если взять вид каноэ, то победа на чемпионате России автоматически может означать попадание в призы на чемпионате мира или Олимпийских Играх.

Иван Штыль выиграл три золотых медали на чемпионате России! Аудио Победный дуэт Ивана Штыля и Виктора Мелантьева выиграл два золота

Чемпионат России являлся отборочным на чемпионат мира в немецком г. Дуйсбург c 28 августа по 1 сентября 2013 г. Иван Штыль трижды завоевал титул чемпиона России и достойно представит нашу страну и Приморский край на мировом первенстве.

Поздравляем Ивана, его тренера Алексея Капусту и федерацию гребли на байдарках и каноэ Приморского края с высокими результатами и желаем новых достижений!