Сахалинцы одержали победу над "СКА-Энергией" в завершающей серии пенальти

Сахалинцы одержали победу над
    Сахалинцы одержали победу над "СКА-Энергией" в завершающей серии пенальтиСахалин – СКА-Энергия - 0:0 (д.в. 1:1, пен 3:2)
    Голы: Недорезов, 95 (0:1), Селистровский, 110 (1:1)

Командам, открывающим сегодняшний игровой день было что доказать друг другу. Так уж устроена схема розыгрыша Кубка, что на данной стадии сплошь и рядом встречаются географические соседи, что уже само по себе добавляет остроты в соперничество, а кроме этого никак нельзя оставить в стороне высокие амбиции хозяев.

Команда заставила говорить о себе еще во время предсезонных сборов, перехватив у «Ротора» Алексея Серебрякова практически во время контрольной встречи. Случай весьма неординарный. Человек практически не задумываясь предпочел Второй дивизион Первому, а ведь кроме этого существовал и географический фактор, который неоднократно «пугал» многих известных футболистов, отказывавшихся от предложений, происходивших из команд зоны «Восток».

Этот момент стал первым в ряду тех, которые говорят о том, что команда «Сахалин» настроена на повышение в классе. Далее последовала беспроигрышная серия, длиною во  весь первый круг (справедливости ради, необходимо отметить, что турнир в восточной зоне весьма специфический – участвуют всего 11 команд), прерванная лишь в последнем туре «Сменой» из Комсомольска-на Амуре. Это поражение отбросило островитян аж на четвертое место в турнирной таблице, впрочем, двухочковое расстояние от лидирующего «Радиан-Байкала» говорит о том, что сахалинцы имеют все основания побороться за путевку наверх.

Что касается армейцев – здесь все прозрачно. Команда достаточно прочно обосновалась в нижней части таблицы. Откровенным аутсайдером не выглядит, но ввиду большой плотности в набранных очках наверняка будет находиться в напряжении до последнего тура.
    Вполне возможно, что сегодняшние соперники могут провести своеобразную рокировку и в следующем году поменяться дивизионами, тем интереснее было узнать как они выглядят на фоне друг друга в данный момент времени.

Игра дала вполне однозначный ответ – между командами «Сахалин» и «СКА-Энергия» по состоянию на сегодняшний день нет большой разницы в классе. Встреча, прошедшая с некоторым перевесом хозяев, но больше наполненная борьбой, чем некими изящными и красивыми действиями, все же докатилась до овертайма. Достаточно много моментов для взятия ворот имели армейцы, но их атаки постоянно разбивались об будущего героя матча Степана Суворова в послематчевой лотерее отразившего три пенальти, в концовке второго тайма уже «Сахалин» имел шансы избежать дополнительного времени, но в последние минуты слишком расточительно отнесся к реализации голевых ситуаций. Неписаное футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе» вполне могло найти подтверждение в этой встрече. Команда Сергея Горлуковича здорово начала первую пятнадцатиминутку, пошла на штурм и отметилась таки результативной атакой на пятой минуте добавленного времени. Мяч в сетку ворот хозяев отправил защитник Игорь Недорезов. Казалось , что на этом все и будет закончено, но нет… Проявивший характер «Сахалин» отыгрался на 110-й минуте. К успеху привел точный удар Сергея Селистровского.

Встреча завершилась достаточно справедливым итогом – серией одиннадцатиметровых штрафных ударов, в которой удачливее были хозяева. В следующей стадии розыгрыша Кубка Южно-Сахалинск ждет праздник. В гости пожалует команда Премьер-лиги – подмосковный «Сатурн» и легко ему не будет точно.