Второй дивизион. Краткий обзор первого тура первенства России

Второй дивизион. Краткий обзор первого тура первенства России 25 апреля были сыграны матчи первого тура первенства России по футболу 2010 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Хозяева поля в этот день явно не блистали, одержав всего одну победу. Произошло это в Иркутске, где местный «Радиан-Байкал» принимал «Динамо» из Барнаула. Счет в матче открыл экс-полузащитник «Сахалина» Александр Штынь, в межсезонье перешедший в «Р-Б». Он послал мяч в сетку ворот «Динамо» уже на пятой минуте встречи. А на 58-й минуте Эдуард Учуров реализовал пенальти, назначенный в ворота гостей. Итог встречи – 2:0 в пользу «Р-Б».

Самым результативным матчем тура оказалось противостояние двух «Металлургов» в Новокузнецке. В первом тайме «Металлург-Енисей» из Красноярска забил в ворота хозяев два гола (отличились Александр Васильев и Сергей Шарин). После перерыва «Металлург-Кузбасс» стараниями Николая Шабалина, сделавшего дубль в течение двух минут, отыгрался. В итоге была зафиксирована единственная ничья дня – 2:2. Отметим, что арбитр этой встречи Евгений Козлов из Новосибирска не поскупился на желтые карточки: четыре раза он наказывал гостей, трижды – хозяев поля.

В Находке «Океан» безропотно проиграл «Смене» из Комсомольска-на-Амуре – 0:3. Уже к исходу 13-й минуты гости вели с преимуществом в два гола после точных ударов Дмитрия Пинчука и Андрея Лодиса. А во втором тайме окончательный счет установил Артем Рудовский.

Уссурийский «Мостовик» принимал у себя ФК «Сахалин». Уже на 25 минуте в ворота «Сахалина» был назначен пенальти, который реализовал Вячеслав Чадов. Отыгрался «Сахалин» после перерыва, и тоже с пенальти. Одиннадцатиметровый удар безукоризненно исполнил Максим Бондаренко. А за семь минут до финального свистка победную точку поставил Сергей Селистровский. Он получил мяч в центре поля, убежал от защитников, вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол – 2:1 в пользу «Сахалина»!

«КУЗБАСС» в Кемерово принимал «Сибиряк» из Братска. Гости по-хозяйски взялись за дело и на 15-й минуте открыли счет (Алексей Сабанов). Вскоре после начала второго тайма счет стал равным (гол забил Алексей Сорочкин). Но за пять минут до финального свистка арбитров Александр Русинов поверг в шок болельщиков «КУЗБАССа», забив гол в ворота хозяев поля. За оставшееся время «КУЗБАСС» отыграться не успел. Таким образом, «Сибиряк» увез из Кемерово три очка, выиграв 2:1.