На чемпионате Европы установлен мировой рекорд в подводном плавании

На чемпионате Европы установлен мировой рекорд в подводном плаванииСборная России по подводному плаванию продолжает успешное выступление на чемпионате Европы, проходящем в эти дни в Казани.

В бассейне «Олимп» определились финалисты еще в четырех дисциплинах. Сборная России не только добавила в копилку четыре «золота» и одну «бронзу», но отметилась двумя рекордами России.

В мужской эстафете 4Х200 (в ластах) первая команда России, в составе Дмитрия Кокорева, Владимира Зайцева, Николая Криюлко и Романа Малетина, завоевала «золото». Результат команды 05:34.25 стал рекордом России, также как время Дмитрия Кокорева, прошедшего свою часть дистанции лучше всех в стране.

Вторыми в дисциплине стали итальянцы, результат команды – 05:39.05, «бронза» - у немецкой сборной, результат команды – 05:41.75.

Дисциплина «плавание в ластах» на 400 м принесла российской команде «золото» Валерии Барановской и «бронзу» Василисы Кравчук, «серебро» «уплыло» украинке Ольги Шляховской.

В этой же дисциплине среди мужчин на дистанции 100 м «золото» вновь оставили у себя хозяева воды – Павел Кабанов, «серебро» - у наших извечных соперников украинцев – Виталия Филипповича, «бронза» - у эстонца Николая Товера.

Четвертую золотую медаль в первый день турнира завоевала Анна Бер в нырянии на 50м, «серебро» - у Маргариты Артюшенко, Украина, «бронза» - у Камиллы Хейтз (Франция).

Утренняя программа второго дня турнира была отмечена рекордом мира, который установил венгр Вильгельм Зилард на дистанции 800 м в подводном плавании. «Серебро» - у Игоря Сапрыкина, «бронза» - Денис Грубник. Оба спортсмена представляют Россию, сообщает пресс-центр турнира.

Напомним, сборная России в первый же соревновательный день отличилась 2 золотыми медалями. Казанские спортсменки Мария Андреева и Лилия Латыпова, выступающие в составе национальной сборной, питерские ребята Александр Формин и Алексей Кузьмин выиграли чемпионат Европы.

В соревнованиях среди женских команд «серебро» завоевала белорусская пара Ирина Слипченко – Наталья Васильченко. Еще одна российская пара, Алиса Окуловская – Наталья Адайкина, довольствовалась лишь «бронзой» чемпионата, несмотря на то, что первой прошла дистанцию. Штрафные баллы, набранные за время прохождения дистанции, не позволили рассчитывать на более высокое место.

В мужском зачете медали также разыграли представители России и Белоруссии. «Серебро» - вновь у России: пара Денис Михалев – Михаил Морозов, «бронза» - у пары Алексей Алиашкевич – Ярослав Синявский.

Источник: ИА «Татар-информ»