Сборная России – первая в общекомандном зачете на Чемпионате Европы по водным видам спорта

Сборная России – первая в общекомандном зачете на Чемпионате Европы по водным видам спортаВ столице Венгрии Будапеште завершился Чемпионат Европы по водным видам спорта, на котором был разыгран 61 комплект наград - в плавании, прыжках в воду, плавании на открытой воде и синхронном плавании. Сборная России завоевала 28 медалей – 13 золотых, семь серебряных и восемь бронзовых и уверенно заняла первое место в общекомандном зачете. Вторыми стали спортсмены Германии (8-9-3), третьими – французы (8-8-7), четвертыми – представители Великобритании (6-6-7), пятыми – итальянцы (6-5-6).

Российские синхронистки выиграли общекомандный зачет, завоевав четыре «золота» в четырех дисциплинах – в соло, дуэте, группе и комбинации. Абсолютной чемпионкой Европы стала Наталья Ищенко, Светлана Ромашина выиграла три медали высшей пробы.

На счету российских пловцов на открытой воде – одно «золото», две «бронзы» и четвертое общекомандное место. Екатерина Селиверстова была сильнейшей на дистанции 5 км. Евгений Дратцев стал третьим на 10 км, а Сергей Большаков, Даниил Серебренников и Анна Гусева - в командных соревнованиях.

Российские прыгуны в воду также заняли четвертое место в общекомандном зачете, завоевав девять медалей – одну золотую, три серебряных и пять бронзовых. На высшую ступень пьедестала почета поднялась Надежда Бажина (индивидуальные прыжки с трехметрового трамплина). В активе Анастасии Поздняковой – второе место в прыжках с трехметрового трамплина, третье место в синхронных прыжках со Светланой Филипповой и третье место в личном турнире на метровом трамплине. Юлия Колтунова выиграла бронзовую награду в индивидуальных прыжках с вышки. Илья Захаров и Евгений Кузнецов взяли «серебро» и «бронзу» соответсвенно в прыжках с трехметрового трамплина, И. Захаров также завоевал «серебро» с Виктором Минибаевым в синхронных прыжках с вышки. Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков стали бронзовыми призерами в синхронных прыжках с трамплина. Кроме того, Ю. Колтунова и И. Захаров заняли второе место в командных соревнованиях, которые не вошли в медальную программу.

Российские пловцы завоевали 12 медалей – семь золотых, четыре серебряных и одну бронзовую и заняли второе место в общекомандном зачете. Двукратной чемпионкой Европы стала Юлия Ефимова - на 50 и 100 м брассом. Евгений Коротышкин победил на 100 м баттерфляем, Станислав Донец – на 200 м на спине, Анастасия Чаун – на 200 м брассом. Также россияне первенствовали в кролевых эстафетах 4х100 и 4х200 м. Серебряными призерами стали Никита Лобинцев (200 м кролем), Евгений Лагунов (100 м кролем), Николай Скворцов (200 м баттерфляем) и комбинированная эстафета 4х100 м. В активе Е. Коротышкина также «бронза» на 50 м баттерфляем.

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации поздравляет сборную команду России с завоеванием медалей Чемпионата Европы – 2010 и желает здоровья, всех благ и новых ярких побед!