Сборная России третья по количеству медалей на Чемпионате Мира IPC по плаванию

Сборная России третья по количеству медалей на Чемпионате Мира IPC по плаваниюВечером 20 августа на чемпионате мира по плаванию в Эйндховене состоялись финальные старты слабовидящих спортсменов, в которых российские спорстмены показали класс на дистанции 100м вольным стилем в классе S12.

Александр Неволин-Светов, в предыдущие дни завоевавший золото и серебро, был лучшим среди мужчин - 53.97, а Сергей Пунко, уже имеющий золото и два серебра, показал третий результат - 54.54. У женщин Оксана Савченко, ранее установившая новый мировой рекорд (50 м вольным стилем, 26.96), добавила к своим трем золотым медалям еще одно золото, одержав уверенную победу - 59.61, серебро - также у россиянки Анны Ефименко - 1:02.35, уже завоевавшей золото и два серебра.

Последним соревновательным событием этого чемпионата в бассейне стал волнующий финал комплексной эстафеты 4х100 в классе 34 pts. Наши мужчины (Лисенков Константин, Полтавцев Павел, Сиднин Михаил и Самарин Эдуард) заняли второе место, а женщины (Рябова Нина, Владыкина Олеся, Гражданова Ирина и Гусева Оксана) показали третий результат.

По итогам в 237 видах соревнований в бассейне лидирует Украинская сборная (21-20-17), вторыми идут спортсмены США (20-18-18). Наша сборная на третьем месте (18-13-11).

Нашими спортсменами были установлены новые мировые рекорды:
    Лысенков Константин (S8) показал лучшее время в финальном заплыве на 100 м на спине - 1:04.67;
    Кокарев Дмитрий (S2) установил мировой рекорд на дистанции 200м вольным стилем - 4:42.04;

Павел Полтавцев (SB9) стал чемпионом мира, улучшив свой мировой рекорд в 100-метровке брассом - 1:05.96;
    мужская эстафета 4х100 (49 pts) также принесла нашим спорстменам победу с новым мировым рекордом 3:42.75.