На ЧЕ в Казани по подводному плаванию установлено еще два рекорда, в том числе мировой

На ЧЕ в Казани по подводному плаванию установлено еще два рекорда, в том числе мировойПо одному европейскому и мировому рекорду принесли финалы чемпионата Европы по подводному плаванию, который проходит в эти дни в Казани.

Новый европейский рекорд на дистанции 800 м в плавании в ластах установила итальянская спортсменка Джорджия Вероника Виеро, ее результат – 06:59.25. Предыдущий рекорд Европы принадлежал украинке Ольге Годована, показавшей на казанской воде второй результат 07:02.38. Третье место в дисциплине также осталось за украинской спортсменкой Яной Лазебрий (07:07.48).

Российский пловец Павел Кабанов, на счету которого уже есть два «золота» чемпионата Старого Света, вновь порадовал болельщиков. На 100-метровке в плавании в ластах спортсмен завоевал очередную золотую медаль, однако побить свой же мировой рекорд не смог. Результат чемпиона Европы – 00:34.85. Менее секунды Кабанову уступил греческий пловец Вильям Паул Балдвин, финишировавший с результатом 00:35.69. Третье место – у итальянца Чезаре Фумарола, его результат – 00:35.95.

В этой дисциплине на дистанции 200 м среди женщин россиянки Валерия Барановская и Василиса Кравчук завоевали «золото» (01:29.27) и «серебро» (01:29.55) соответственно. «Бронза» - у украинской спортсменки Ольги Шляховской, 01:31.74.

Второй мировой рекорд в бассейне «Олимп» установил венгр Вильгельм Сзилард. На этот раз на 400-метровке с аквалангом, результат чемпиона Европы и рекордсмена мира – 02:43.54, «серебро» - у россиянина Игоря Сапрыкина, 02:46.42, «бронза» - у украинца Дениса Грубника, 02:49.83. В этой же дисциплине на 100-метровке победила француженка Камилла Хейтз с результатом 00:37.21, второй стала россиянка Анна Бер, 00:37.60, третье место – у Галии Сатаровой из Эстонии, 00:37.71.

В соревнованиях в классических ластах на дистанции 100 м среди мужчин «золото» завоевал Алексей Степанов с результатом 00:43.59, «серебро» - у Андреа Рампаззо, 00:43.64, «бронза» - у Александра Иванетса из России, 00:43.69, сообщает пресс-центр турнира.

Напомним, утренняя программа второго дня турнира была отмечена рекордом мира, который установил венгр Вильгельм Зилард на дистанции 800 м в подводном плавании.

Источник: Lenta.ru