В Баку завершилась программа борцов вольного стиля

В Баку завершилась программа борцов вольного стиля 14 апреля на чемпионате Европы по борьбе в Баку завершилась программа борцов вольного стиля. Уверенную победу в командном зачете одержала сборная России, завоевавшая четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Второе место заняла команда Азербайджана (3-1-1), третье – Болгарии (0-2-2), четвертое – Грузии (0-2-1), пятое – Турции (0-1-2). В очковом командном зачете россияне также заняли первое место, набрав 61 очко. На 11 баллов меньше у хозяев соревнований, на 19 – у болгар.

Чемпионом Европы в категории до 60 кг  стал  Опан Сат. В финале  он в трех периодах (1-0, 0-1, 3-0) сломил сопротивление грузина Малхаза Заркуа. Бронзовые медали завоевали молдаванин Андрей Перпелита и украинец Василий Федоришин.

Действующему чемпиону мира Денису Царгушу не было равных в весовой категории до 74 кг. В финале он одержал победу над болгарином Кирилом Терзиевым – 1:0, 2:0. Бронза в активе азербайджанца Чамсулвары Чамсулвараева и турка Батурхана Демирчина.

Бакинское "золото" также взяли  Анзор Уришев (до 84 кг) и Билял Махов (до 120 кг). Серебро завоевал Магомедмурад Гаджиев (до 66 кг), бронзу – Виктор Лебедев (до 55 кг).

В весовой категории до 96 кг победил азербайджанец Хетаг Газюмов, защитив титул чемпиона Европы. В финале он одолел грузина Георгия Гогшелидзе – 2:0, 1:0. Бронзу завоевали турок Серхат Балчи и белорус Алексей Дубко. Россиянин Юрий Белоновский занял седьмое место, уступив в схватке второго круга турку Серхату Балджи.

Источник: ИА Спортком