Виктор Лебедев - чемпион мира, Екатерина Букина - бронзовый призёр

Виктор Лебедев - чемпион мира, Екатерина Букина - бронзовый призёр10 сентября на чемпионате мира в Москве завершились соревнования по женской борьбе и разыгран первый комплект наград у вольников.

Чемпионом мира стал российский борец вольного стиля в весовой категории до 55 кг Виктор Лебедев. Его финальный поединок с азербайджанцем Тохрулом Асгаровым получился сверхнапряжённым - молодой азербайджанец умело оборонялся и не позволил россиянину поведить в двух периодах. Но в третьем периоде решающий приём всё же удался Виктору, и счёт 1:0 стал окончательным. Бронзовые медали завоевали кубинец Франк Чамизо Маркес и японец Ясухиро Инаба.

Ещё одну медаль принесла сборной России Екатерина Букина, которая в схватке за третье место в весе до 72 кг была сильнее Анны Дженни Франссон из Швеции - 0:1, 4:3, 1:0. Вторую бронзу в этом весе выиграла японка Киоко Хамагучи, а чемпионкой стала болгарка Станка Златева, которая в финале взяла верх над Охеневой Акаффо из Канады - 1:0, 2:0.

Чемпионкой в весовой категории до 67 кг стала канадская спортсменка Мартина Дюгренье, для которой этот титул стал уже третьим. В финале канадка переборола Елену Шалыгину из Казахстана со счётом 0:2, 6:0, 7:0. Бронзовыми призёрами стали нигерийка Ифеома Ихеначо и украинка Алла Черкасова. Россиянка Алёна Карташова завершила борьбу в 1/8 финала.

По итогам турнира по женской борьбе победу в командном зачёте одержала сборная Японии, в активе которой 3 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали. У канадок - по одной медали каждого достоинства, у украинок - одно золото и одна бронза.

В активе сборной россии четыре награды - одна серебряная и три бронзовые, что позволило занять шестое место в командном зачёте. Серебро в нашей команде завоевала Лориса Ооржак в весе до 48 кг, бронзу - Замира Рахманова (до 51 кг), Любовь Волосова (до 63 кг) и Екатерина Букина (до 72 кг).

По общему числу наград россиянки стали вторыми после японок. Второе место у нашей команды и в очковой классификации. Японки набрали 61 очко, россиянки - 39, канадки - 36.

Источник: ИА Спортком