Российские борцы – первые в общекомандном зачете на Чемпионате мира в Москве

Российские борцы – первые в общекомандном зачете на Чемпионате мира в Москве12 сентября в Москве завершился Чемпионат мира по вольной, греко-римской и женской борьбе. Сборная команда России одержала победу в общекомандном зачете, завоевав 16 медалей – пять золотых, три серебряных и восемь бронзовых. Второе место заняли спортсмены из Японии (3-2-3), третье – болгары (3-0-0), четвертое – представители Азербайджана (2-2-3), пятое – команда Ирана (2-1-1). По общему числу наград (16) россияне также возглавляют первую тройку, обойдя японцев (8) и азербайджанцев (7).

Российские борцы вольного стиля выиграли командный зачет, завоевав семь медалей – четыре золотых, две серебряных и одну бронзовую. Трехкратными чемпионами мира стали Бесик Кудухов (весовая категория до 60 кг) и Билял Махов (до 120 кг), двукратным – Денис Царгуш (до 74 кг), впервые победил Виктор Лебедев (до 55 кг). «Серебро» на счету Алана Гогаева (до 66 кг) и Хаджимурата Гацалова (до 96 кг), «бронза» у Сослана Кцоева (до 84 кг).

Наша команда борцов греко-римского стиля выиграла одно «золото» и четыре «бронзы» и заняла третье место в общем зачете. Медали высшего достоинства удостоился Амбако Вачадзе (до 66 кг). Бронзовыми призерами стали Назир Манкиев (до 55 кг), Имиль Шарафетдинов (до 74 кг), Алексей Мишин (до 84 кг) и Асланбек Хуштов (до 96 кг).

Российская женская сборная завоевала одну серебряную и три бронзовые награды и заняла шестое место в общекомандном зачете. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Лариса Ооржак (до 48 кг), третьими стали Замира Рахманова (до 51 кг), Любовь Волосова (до 63 кг) и Екатерина Букина (до 72 кг).

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации поздравляет сборную команду России по спортивной борьбе с завоеванием медалей на домашнем Чемпионате мира и желает новых ярких схваток и уверенных побед!