Рекорд результативности – 5 шайб забил в ворота соперников губернатор Сергей ДарькинФото Владимира Бармина

ХК «Луч» - ХК «Восток-1» 15:2

В воскресенье, 20 февраля, на ледовой арене «Полюс» команда «Луч», в составе которой играет губернатор Приморского края, в рамках товарищеской встречи Губернаторского турнира по хоккею с шайбой принимала команду рыболовецкого совхоза «Восток-1».
    Не повезло хоккеистам «Востока-1». Команда «Луча» была явно в ударе, к томе же еще укрепленная приехавшим накануне знаменитым хоккеистом Вячеславом Фетисовым, лучовцы просто разгромили гостей.
    Счет в первом периоде с передачи Алексея Колесникова и Артура Смышляева открыл Сергей Дарькин, играющий под номером 22. Через минуту Владислав Морозов сделал пас на губернатора, и тот точным броском снова отправляет шайбу в ворота «Востока-1». Завершился период хет-триком Сергея Дарькина: на двадцатой минуте после передачи Артура Смышляева и Владислава Морозова Дарькин поразил ворота соперников в третий раз. Со счетом 3:0 команды ушли на перерыв.

Второй период начисто лишил каких-либо иллюзий команду гостей. «Луч» показал свою мощь в полной мере. На первой же минуте с голевой передачи С.Дарькина Владислав Морозов увеличивает разрыв - 4:0. Через 3 минуты Сергей Левченко с подачи Михаила Ивахно забивает пятую шайбу.
    А на шестой минуте лучовцы умудрились закинуть в ворота соперников аж 3 шайбы за одну минуту! Сначала Артур Смышляев с передачи Морозова и Вячеслава Фетисова делает счет 6:0, через 30 секунд Морозов отдает пас на Сергея Дарькина, который отправляет шайбу Фетисову. Хоккейный профи послал шайбу точно по назначению – 7:0. И буквально через 16 секунд, как говорится – «не отходя от кассы» Владислав Морозов выходит на Фетисова, тот отдает шайбу Сергею Дарькину, который поражает ворота «Востока-1» уже в четвертый раз. Счет 8:0.
    Далее разгром только продолжился. На 28-й минуте с голевой передачи Михаила Ивахно шайбу забивает Сергей Левченко. Владислав Морозов на 30-й минуте отдает точный пас на губернатора, и тот устанавливает рекорд результативности среди игроков этого матча, забивая пятую шайбу в ворота оппонентов – 10:0.
    На 34-й минуте Морозов кидает шайбу Сергею Дарькину, который мощным броском отсылает ее Вячеславу Фетисову, а Фетисов отмечается дублем - 11:0.

И тут, почти «под занавес» второго периода, на 39-й минуте, гости вдруг прорвали оборону, видимо уже расслабившегося от безответной серии «Луча», и нападающий «Востока-1» Дмитрий Кукин с голевой передачи Погребнякова забивает первую шайбу в ворота хозяев - 11:1.
    Ответ последовал мгновенно. Михаил Ивахно отправил пас Сергею Левченко, а Левченко завершил период метким попаданием, счет 12:1.

После перерыва удачно сыгравшаяся тройка Морозов-Фетисов-Дарькин отметилась на 46-й минуте очередной шайбой. Вячеслав Фетисов отдает пас губернатору, Сергей Дарькин выходит на Владислава Морозова, который своим дублем в этом матче делает счет 13:1.
    Неожиданно соперники вдруг сильно активизировались, игра переместилась на площадку «Луча». Защита и вратарь хозяев успешно отражали все попытки хоккеистов «Востока-1», но на 54-й минуте гости сумели ответить второй раз. Филиппов отдал пас на Погребнякова, который послал шайбу в ворота Сергея Тунева – 13:2.

После второй забитой шайбы лучовцы пошли в атаку. Сначала отличился Андрей Багаев, поразивший ворота соперников с передачи Олега Зеленина. А последним аккордом матча стала эффектно забитая шайба Вячеслава Фетисова. Итоговый счет 15:2.

По положению Губернаторского Кубка после каждой игры проходит награждение команд-участниц и лучших игроков матча. В этот раз лучшим игроком неоспоримо был назван Сергей Дарькин, а Вячеславу Фетисову был вручен специальный приз за красивую игру. Лучшим игроком команды «Восток-1» стал Дмитрий Кукин.

По завершению церемонии награждения все участники и зрители смогли сфотографироваться с Вячеславом Фетисовым и взять на память автографы. Желающих оказалось очень много, но легендарный хоккеист отнесся с пониманием и даже с улыбкой, не отказав никому.

Перед отъездом Вячеслав Фетисов отметил, что спорт в Приморском крае за последние 5 лет сделал огромный шаг вперед:
    - Построено много новых спортивных сооружений, в том числе несколько ледовых арен. Появились хоккейные команды мальчишек, у которых теперь есть все условия для тренировок. И в скором времени они смогут показывать отличные результаты. В Приморском крае сейчас развивается еще один перспективный вид спорта – шорт-трек. И тут ничего не надо придумывать, нужно просто брать те готовые методики, которые существуют и успешно применяются, и внедрять их, как в шорт-треке, так и в хоккее. Причем для подготовки спортсменов в шорт-треке, можно и нужно приглашать тренеров из Кореи. Что касается хоккейных тренеров, то хорошие тренеры – наш «золотой запас», и задача местных властей поддерживать их.

Следующая товарищеская встреча в рамках Губернаторского турнира по хоккею с шайбой состоится 27 февраля. «Луч» будет играть с командой Владивостокского международного аэропорта на льду крытого катка «Полюс». Начало матча в 12.00. Вход для зрителей свободный.

Вячеслав Александрович Фетисов родился 20 апреля 1958 года в Москве. Воспитывался в детской спортивной школе, окончил Ленинградский Военный институт физической культуры.
    В 1980-е годы был игроком знаменитой хоккейной пятёрки Ларионова. Фетисов - обладатель всех возможных титулов и званий в мировом хоккее. Он является чемпионом мира 1978, 1981, 1983, 1986, 1989 и 1990 годов, неоднократным чемпионом Европы, Олимпийским чемпионом 1984 и 1988 годов, чемпионом Советского Союза с 1977 по 1989 годы, обладателем Кубка европейских чемпионов, Кубка Канады в 1981 году и Кубка Стэнли в 1997 и 1998 году. Вячеслав Фетисов официально включён в Зал Славы Национальной хоккейной лиги.
    Вячеслав Фетисов - член Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства. В 17 октября 2008 года стал членом Совета Федерации от Приморского края. В этом же году избран председателем Совета директоров Континентальной хоккейной лиги.
    С 27 октября 2008 года - Председатель Комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения. Член Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления. Член Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму.

Фотографии Геннадия Иванцова

Рекорд результативности – 5 шайб забил в ворота соперников губернатор Сергей Дарькин Рекорд результативности – 5 шайб забил в ворота соперников губернатор Сергей Дарькин