Краевое первенство по зимнему спортивному ориентированию среди школьников состоялось в Находке

Краевое первенство по зимнему спортивному ориентированию среди школьников состоялось в НаходкеМасштабные соревнования организовали администрации края и города совместно с находкинским Домом детского и юношеского туризма и экскурсий (ДДЮТЭ).

Как сообщил директор ДДЮТЭ Александр Мещеряков, в зимних забегах приняли участие почти 170 школьников с 7 по 11 классы из Находки, Владивостока, Уссурийска, Большого Камня, Фокино и Партизанска. Соревнования в течение двух дней проходили на разной местности – в черте города в районе школы №7 «Эдельвейс» и в окрестностях детского оздоровительного лагеря «Приморский». Участники преодолевали дистанцию по выбору, в заданном направлении. Общая длина маршрута составляла от 2,5 до 4,5 километров, в зависимости от возраста ориентировщика. Участникам следовало найти контрольные пункты, а, достигнув их, оставить на карте отметки специальным компостером.

В первый день спортсмены в трех возрастных группах бежали по маркированной дистанции. Среди находкинцев в «старшей группе» безошибочно определила места установки КП перворазрядница Татьяна Верхозина. Второе место заняла Полина Федорец. Среди юношей в «группе 16 лет» вторым стал Максим Таранов. В младшей группе Ангелина Казарина заняла второе место.

На второй день участники вышли на старт в командном виде программы – двухэтапной эстафете. Находкинцы стали чемпионами в старшей возрастной группе и заняли второе место среди младших команд.

«Самым сложным препятствием для ребят оказалось количество выпавшего снега, в некоторых местах его уровень был выше колена. Это сильно замедляло скорость передвижения. За многие годы проведения зимнего первенства такие тяжелые условия были впервые», - отмечает Александр Мещеряков.

Стоит добавить, что данные соревнования закрыли зимний сезон 2013 года. По его результатам сформирована сборная Находкинского городского округа для участия в краевых и региональных состязаниях.