В Находке состоялись Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию

В Находке состоялись Всероссийские соревнования по спортивному ориентированиюНа старт Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию в Находке вышли спортсмены моложе 21 года. Массовые состязания были организованы при поддержке администрации городского округа.
    Как сообщил руководитель городской Федерации спортивного ориентирования Александр Мещеряков, трехдневные соревнования проводились в районе детского лагеря «Приморский». В них приняли участие более 280 спортсменов из Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, Еврейской автономной области. Честь Находки защищали более 40 воспитанников Дома детского и юношеского туризма и экскурсий.

Спортсменам предстояло с разных стартов в заданном направлении преодолеть лесные трассы. В первый день дистанцию «Спринт» протяженностью от 1,5 до 3,5 километров в старшей возрастной группе быстрее всех преодолели кандидаты в мастера спорта из Находки студент ДВФУ Иван Пестов и одиннадцатиклассница из школы №24 Алена Свистун. Призерами в своих возрастных группах в этом виде программы также стали Татьяна Верхозина (школа №3), Мария Охотникова (школа №3), Иван Шевченко (школа №7).

Во второй день спортсменам предстояло по пересеченной местности преодолеть от 4 до 9 километров дистанцию «Кросс». По итогам соревнований находкинцы заняли весь пьедестал почета в группе юниорок до 21 года. Это Ксения Ключникова (школа №22), Алена Свистун и Анастасия Нор (школа №19). Победительницей на этой дистанции среди девушек в возрастной группе до 19 лет стала Екатерина Варфоломеева (школа №1 «Полюс»). Среди спортсменов до 15 лет второе место завоевал Максим Таранов (школа №3).

В заключительный день участники ориентировались на классической дистанции – призерами вновь стали Иван Шевченко и Мария Охотникова.

Параллельно с молодёжью на старт вышли спортсмены более старшего возраста. В группе ветеранов победителями стали начальник отдела физической культуры и спорта администрации Находки Сергей Лысенко, преподаватель ДВФУ Таисия Васильева и находкинский предприниматель Сергей Лифер.

Александр Мещеряков отметил, что данные соревнования открыли летний сезон 2012 года. По его результатам сформирована команда для участия в краевых и региональных состязаниях.

Пресс-служба администрации Находкинского городского округа

В Находке состоялись Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию В Находке состоялись Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию