Малыши в заплыве

Открытое первенство по плаванью среди юношей и девушек прошло в бассейне школы № 25. Посвящено оно было памяти Марка Щедрина, чемпиона города по плаванью и талантливого ватерполиста.
    Проходили соревнования в два этапа. Сначала состязались школьники младшего возраста, затем - ученики старшего звена. Плыли несколько дистанций разными стилями. Малыши  50 метров, взрослые - 100 метров комплексом и 50 кролем.
    Самому маленькому пловцу Матвею Коваленко всего 4 года. Занимается индивидуально с тренером с двух с половиной лет. Это его первые соревнования. Матвей легко преодолел дистанцию в 25 метров стилем скольжения. И обогнал своего соперника Платона Якимова 2003 года рождения. Зато брассом мальчики приплыли наоборот, Платон первым, Матвей вторым. Но для ребят важна не победа, а их соревновательный старт. Они оба стали победителями в номинации "Будущее спорта России".
    Из  54 участников 12 улучшили свои разряды, перешли со второго на первый юношеский. И 10 человек выполнили третьи юношеские разряды. В первый раз проводился зачет по комплексному плаванью: баттерфляй, спина, брасс и кроль по 25 метров. Победителем среди ребят 96 года рождения в этой сложной дисциплине стал Артем Басов, один из лучших ватерполистов школы. А в категории 97 года рождения первое место занял известный шахматист и пловец Кирилл Чеботарь, хотя сам младше своих соперников на два года. Его брат Данил Чеботарь стал лучшим в своей возрастной группе в «двоеборье»(кроль и брасс).
    Среди девочек самые высокие результаты показали спортсменки, занимающиеся синхронным плаваньем. Золотые медали в «двоеборье» завоевали Аня Чиряскина, Яна Володина, Алена Кузьминых и Катя Умнова.
    Среди мальчиков в двоеборье также первые места заняли Артем Байдаров, Данил Плотников и Михаил Рудица. 2-3 апреля в бассейне школы №25 пройдут финалы первенства и Кубка края по водному поло, а ближайшие соревнования по плаванью состоятся в мае.