Приморские спортсменки завоевали золотые медали на чемпионате России по пауэрлифтингу

Три золотые медали и одну бронзовую завоевали приморские спортсменки Ангелина Еловикова и Анна Теслина на чемпионате России по пауэрлифтингу в классическом троеборье, который завершился в Архангельске. Ангелина Еловикова второй год подряд стала сильнейшей женщиной России, заняв первое место в абсолютном зачете, а ее воспитанница Анна Теслина стала третьей.
    Титулованная спортсменка из Приморья, чемпионка континента и рекордсменка мира и Европы, мастер спорта международного класса Ангелина Еловикова победила в весовой категории до 72 килограммов среди женщин, конкуренцию в которой ей составили девять соперниц. В сумме троеборья Ангелина собрала 530 килограммов, из них в приседе ее результат составил 195 килограммов, в жиме лежа – 110 килограммов, в становой тяге– 225 килограммов. Кроме этого, она стала чемпионкой России в абсолютном зачете.
    Двадцатилетняя воспитанница Ангелины Еловиковой Анна Теслина также стала лучшей в весовой категории до 84 килограммов. Анна показала лучшие результаты в приседе - 200 килограмов и в становой тяге - 207,5 килограмма. В сумме троеборья она набрала 502,5 килограмма, опередив ближайшую преследовательницу на 35 килограммов.
    Напомним, на первенстве России, которое также состоялось в Архангельске, Теслина стала победительницей среди юниорок в весовой категории до 84 килограммов и установила рекорды России в приседании, становой тяге и сумме троеборья, набрав 485 килограммов.
    Кроме того, Приморский край на чемпионате России среди мужчин представлял Владимир Караман из Спасска-Дальнего. Для Владимира участие на турнире было дебютом. В весовой категории до 93 килограммов он стал четвертым в упорной борьбе, выполнив норматив мастера спорта международного класса с результатом 780 килограммов в сумме троеборья.
    Отметим, подготовка спортсменов высших достижений, представляющих свой субъект на всероссийских и международных соревнованиях – одно из направлений краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края», реализуемой в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» и являющегося составной частью нацпроекта «Демография».
    Также в числе приоритетных направлений регионального проекта – подготовка спортивного резерва, привлечение населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом, развитие спортивной инфраструктуры.
    Всего в Приморском крае сегодня реализуются 52 региональных проекта, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 11 национальным проектам, разработанным по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина.