Приморская спортсменка Ангелина Еловикова – сильнейшая женщина Европы

С наградами возвращается во Владивосток с чемпионата Европы по пауэрлифтингу в классическом троеборье Ангелина Еловикова. Соревнования среди сильнейших людей континента проходили с 30 ноября по 8 декабря в литовском городе Каунас. В турнире участвовало более 400 атлетов из 26 стран. По результатам чемпионата Ангелина стала обладательницей трех золотых и одной серебряной медалей, а также установила два мировых рекорда и рекорд Европы.
    Подопечная тренера Костаса Телидиса из Приморья выступала в весовой категории до 72 килограммов среди женщин, конкуренцию ей составили 14 соперниц. Ангелина Еловикова показала второй результат в жиме штанги лежа – 110 килограммов, 230 килограммов подняла в становой тяге, завоевав «золото» и установив рекорд Европы. Еще одну золотую награду она выиграла в приседе с результатом 203,5 килограмма, установив рекорд мира. И завершила выступления золотой медалью и рекордом мира в сумме троеборья – 543,5 килограмма. На втором месте итальянская спортсменка, третье заняла представительница Швеции.
    «Выступлением очень довольна, подняла все, что хотела поднять. Результат предсказуемый. Готовились к соревнованиям с моим тренером долго и серьезно, работа проведена успешно», - поделилась чемпионка.
    Напомним, Ангелина Еловикова вошла в состав российской сборной, одержав победу на чемпионате страны в марте 2019 года и став абсолютной чемпионкой России. Также она серебряный призер чемпионат Европы-2018, трехкратная чемпионка и рекордсменка России.
    Отметим, подготовка спортсменов высших достижений, представляющих свой субъект на всероссийских и международных соревнованиях – одно из направлений краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края», реализуемой в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» и являющегося составной частью нацпроекта «Демография».
    Также в числе приоритетных направлений регионального проекта – подготовка спортивного резерва, привлечение населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом, развитие спортивной инфраструктуры.
    Всего в Приморском крае сегодня реализуются 52 региональных проекта, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 11 национальным проектам, разработанным по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина.