Приморская спортсменка стала трехкратной победительницей Первенства мира по пауэрлифтингу

Два мировых рекорда, три золотые и одна серебряная медали – с таким результатом завершила выступления на Первенстве мира по пауэрлифтингу в классическом троеборье в Хельсенборге (Швеция) спортсменка из Приморья Алина Рассамахина.
    Воспитанница тренера Владимира Лапынина из спортивной школы «Вертикаль» Дальнегорска выступала на соревнованиях в составе сборной России. В первом упражнении – «Приседании», Алина установила новый мировой рекорд, присев со штангой весом 116 килограммов. Еще один мировой рекорд – 68,5 килограмма, был установлен в жиме лежа. В становой тяге спортсменка собрала сумму 294,5 килограмма, значительно опередив своих соперниц, и заняла первое место.
    По итогам соревнований Алина Рассамахина завоевала серебряную медаль в становой тяге и три золотые медали в приседании, жиме лежа и сумме троеборья.
    Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта, за несколько лет приморская спортсменка смогла собрать в пауэрлифтинге все наивысшие достижения – стала многократной рекордсменкой мира и трехкратной победительницей Первенства мира.
    Напомним, первый рекорд мира в становой тяге Алина установила в марте 2017 года в Дании на Первенстве Европы, тогда же она обновила рекорд континента в сумме троеборья. В июне 2017 года на Первенстве мира в Белоруссии Алина улучшила свое же мировое достижение в становой тяге и установила новый рекорд мира в сумме троеборья, в итоге завоевав первое «золото» мирового первенства. В мае этого года она заняла первое место на Первенстве мира по жиму лежа в Токио, дополнив свои выступления еще одним мировым рекордом.
    Российская сборная девушек становилась победителем в командном зачете во всех Первенствах мира, в которых принимала участие Алина Рассамахина. Отрадно, что весомый вклад в эти победы внесла спортсменка из Приморья.
    Отметим, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – одна из основных целей регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru
    Фото – Федерация пауэрлифтинга Приморского края

Приморская спортсменка стала трехкратной победительницей Первенства мира по пауэрлифтингу Приморская спортсменка стала трехкратной победительницей Первенства мира по пауэрлифтингу Приморская спортсменка стала трехкратной победительницей Первенства мира по пауэрлифтингу