Приморские атлеты завоевали медали на первенстве России

С медалями вернулись с первенства России по жиму штанги лежа и жиму классическому среди юниоров и ветеранов приморские спортсмены. По результатам соревнований они завоевали пять серебряных и две бронзовые награды, также женская сборная Приморья стала третьей в командном зачете среди девушек.
    Отличились атлеты из спортивной школы «Лотос» города Дальнегорска. Среди юниоров до 23 лет по жиму классическому второе место заняла Вероника Дьякова, третьими стали Ольга Торопицина и Никита Никифоров. По итогам первенства Вероника Дьякова вошла в состав российской сборной для дальнейшего выступления в чемпионате Европы по жиму классическому, который пройдет в августе в Литве.
    Не менее успешно выступили наставники спортсменов – тренеры спортивной школы «Лотос». Сергей Ким выиграл «серебро» в жиме в возрастной группе 60-69 лет, а Владимир Лапынин стал обладателем двух серебряных медалей – в жиме и жиме классическом в возрастной группе 50-59 лет. Лапынин также вошел в сборную России и будет защищать честь страны в чемпионате Европы по жиму в октябре в Екатеринбурге.
    Еще одно «серебро» в копилку команды Приморья положил ветеран спорта из Владивостока Александр Тетерятников. Он стал вторым в возрастной группе 50-59 лет в жиме классическом.
    А на прошедшем в начале февраля в Екатеринбурге первенстве России по пауэрлифтингу в троеборье и троеборье классическом среди ветеранов успеха добился еще один представитель Приморья - неоднократный абсолютный чемпион и победитель первенств России среди ветеранов Олег Народовый. Выступая в классическом дивизионе среди мужчин 60-69 лет в абсолютном первенстве, он одержал уверенную победу, установив два рекорда России в становой тяге - 275 и 282,5 килограмма.
    Отметим, приморские атлеты стабильно показывают высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях. Так, в прошлом году чемпионкой Европы в классическом троеборье стала Ангелина Еловикова из Владивостока, а воспитанница тренера Владимира Лапынина из спортивной школы «Лотос» города Дальнегорска Алина Рассамахина завоевала три золотые и одну серебряную медали на Первенстве мира в классическом троеборье.
    Напомним, подготовка спортсменов высших достижений, представляющих свой субъект на всероссийских и международных соревнованиях – одно из направлений краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края», реализуемой в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» и являющегося составной частью нацпроекта «Демография».
    Также в числе приоритетных направлений регионального проекта – подготовка спортивного резерва, привлечение населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом, развитие спортивной инфраструктуры.
    Всего в Приморском крае сегодня реализуются 52 региональных проекта, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 11 национальным проектам, разработанным по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Министерство физической культуры спорта Приморского края
    Фото из личных архивов участников соревнований

Приморские атлеты завоевали медали на первенстве России Приморские атлеты завоевали медали на первенстве России Приморские атлеты завоевали медали на первенстве России Приморские атлеты завоевали медали на первенстве России Приморские атлеты завоевали медали на первенстве России Приморские атлеты завоевали медали на первенстве России