«Адмирал» сдал «зачет по химии» на «отлично»!

"Адмирал" (Владивосток) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) – 5:3

В матче-триллере против "Нефтехимика" "Адмирал" одерживает яркую победу и вновь заходит в первую восьмерку команд Востока.

Со стартового вбрасывания команды бодро устремились к воротам друг друга, и уже после первых минут поединка стало ясно - игра не будет скучной. В этом аспекте надо отдать должное гостям, которые после победы в Хабаровске, раззадорившись не стали отсиживаться в обороне, а активно пошли искать пути к победе. Вероятно, такое вероломство со стороны "химиков" для хозяев стало неожиданным, ибо в обороне, особенно на своем "пятачке" моряки предоставили оппонентам полную свободу действий. С другой стороны, надо отдать должное нижнекамцам, которые всю игру действовали вблизи ворот Налимова в "канадской" манере.
    Уже на третьей минуте «Нефтехимик» открыл счет в матче. Нижнекамцы трижды (!) бросали в упор, два раза Иван Налимов с бросками справлялся, и только в третьей попытке с одного метра Мэтту Андерсону удалось затолкать диск в ворота. Тут уже хозяева нарушили правила и остались в меньшинстве, однако этот отрезок провели собранно и не позволили сопернику удвоить преимущество. Едва составы уравнялись моряки стали доказывать, что гол был лишь нелепой случайностью и матч у них под полным контролем. Надо сказать - это получалось. У ворот Судницина шла беспрерывная канонада – обстреливали со всех орудий и порой с убойных позиций. Но шайба, как заколдованная, пересекать линию ворот не торопилась. В конце концов, гости сфолили, и уже оставшись вчетвером вынуждены были капитулировать: Никлас Бергфорс после передачи Ильи Зубова выкатился к воротам и технично обыграл голкипера - 1:1.
    Болельщики требовали продолжения банкета, но играть на столь высоких нотах "Адмиралу" было объективно тяжело. В игре наступило затишье. А пока хозяева копили силы на новый штурм, гости сумели воспользоваться очередной предоставленной им свободой и Жуков с неудобной руки и вновь с "пятачка" закинул Налимову вторую шайбу.
    Во втором периоде гости вновь воспользовались позиционной ошибкой хозяев. Все тот же Жуков отдал хитрющий пас на Игоря Макарова, тот, выйдя  на рандеву с Налимовым, хладнокровно его переиграл. На трибунах послышался свист. Но "Адмирал" не сдавался, упрямо пытался идти вперед. Правда, игра у «моряков», откровенно говоря, не ладилось. Мешали суета и недопонимание. Вернуться в игру «Адмиралу» помог хлесткий и коварный бросок Сергея Барбашева - Судницин был закрыт защитником и на выстрел не среагировал - 2:3 перед заключительным игровым отрезком.
    В третьем периоде "Адмирал" налетел на "Нефтехимик" как торпеда на катер. Владивостокцы раз за разом накатывали на абордаж и гости дрогнули: Никлас Бергфорс сначала сравнял счет. Почуяв подранка дальневосточники вцепились в соперника мертвой хваткой и уже не отпустили. Критикуемый весь матч Шон Хешка исправился и дальним броском вывел "Адмирал" вперед. Еще через 42 секунды Бергфорс поставил игре "Адмирала" жирный восклицательный знак. Это был третий гол шведского форварда в матче и на лед полетели бейсболки стоявших уже на ушах приморских болельщиков.
    Одержав победу. «Адмирал» вернулся в восьмерку сильнейших. Закрепить успех хотелось бы в матчах с "Югрой" и "Трактором".

Егор Нахимов, ИА СпортПриморье

"Адмирал" (Владивосток) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) – 5:3 (1:2, 1:1, 3:0).

10 декабря. Владивосток. "Фетисов Арена". 5500 зрителей. Судьи: Бондарь, Сергеев

"Адмирал" (06): Налимов; Осипов – Хешка (2), Бергфорс – Зубов-к (2) – Гюнге; Земчёнок – Кузьмин, Макаров (2) – Шютц – Лисин; Коларж – Лисов, Ли – Вяч. Ушенин – Горшков; Беляков, Барбашев – Кузнецов – Соколов; Иванов.

"Нефтехимик" (06+2 к.ш.): Судницин; Березин – Рясенский, Иванов – Полыгалов – Миловзоров;

Эронен – Калашников (2), Здунов – Андерсон (2) – Стэплтон; Амиров (2) – Космачёв, Рыбин-к – Жуков – Макаров; Билалов, С. Альшевский – Хохряков – Я. Альшевский; Мнихович.

Броски в створ: 30 (7+6+17) – 25 (11+8+6)

Блокированные броски: 14 (7+3+4) – 10 (3+5+2)

Вбрасывания: 30 (7+11+12) – 30 (12+12+6)

Силовые приемы: 9 (4+1+4) – 12 (3+4+5)

0:1 Андерсон (Стэплтон, 02:39)

1:1 Бергфорс (Зубов, 08:56-бол)