Победа над «Амуром» подняла «Адмирал» на седьмое место

Первая виктория Сергея Шепелева на посту главного тренера приморской команды
    21 ноября ХК «Адмирал» принимал ближайшего соседа и принципиального соперника в дальневосточном дерби – хабаровский «Амур».
    Матч команды начали без разведки, с первых же секунд обмениваясь атаками. Голкипер «Адмирала» Илья Проскуряков в паре моментов выручил партнеров, а на третьей минуте уроженец Хабаровска Андрей Сигарёв открыл счет. Осипов удачно закрыл зону, Андрей выкатился на рандеву с Мурыгиным и хладнокровно развел шайбу и голкипера по разным углам.
    Пропустив, гости усилили давление на ворота «моряков», но Проскуряков пропускать был не намерен. На 12 минуте Бергфорс во второй раз огорчил соперника. Получив шайбу за воротами, он опередил Мурыгина на долю секунды и отправил шайбу в ближний угол. Интересно, что Никлас забрасывает шайбы в каждом матче против «Амура».

Получив численное преимущество «Адмирал» забил третий гол. После классной диагональной передачи от Шютца, Лисин бросил в касание и оказался точен. Причем арбитры не сразу засчитали шайбу, команды отыграли еще 25 секунд, а лишь затем, после видеопросмотра, счет на табло стал 3:0.
    Второй период прошел с преимуществом гостей. Хабаровчане много атаковали и часто бросали, но Проскуряков в этот вечер явно поймал кураж, да и партнеры были ему под стать. Помогая голкиперу, они сблокировали семь бросков соперника за двадцать минут.

«Адмирал» отвечал опасными контрвыпадами, и вполне мог забить еще, но Бергфорс, Гюнге и Лисин перехитрить Мурыгина не смогли, а Беляков угодил в штангу. В итоге на радость сотне приезжих болельщиков гости сумели отквитать одну шайбу. Тайми на входе в зону переиграл Хешку и бросил с кистей точно в девятку – 3:1.
    В заключительном отрезке гости продолжили осаждать ворота «Адмирала». Это принесло свои плоды на 51 минуте, когда Лугин с пятака замкнул прострел партнера. Пропущенная шайба словно разбудила «моряков», они перевели игру в зону соперника и устроили настоящий штурм ворот Мурыгина, но голкипер больше не дрогнул. Правда, и финального штурма у «Амура» не получилось, хозяева грамотно выстроили оборону и не позволили сопернику отыграться. Теперь команды переезжают в Хабаровск, где в понедельник пройдет дальневосточное дерби текущего сезона под номером четыре.

Победа над аутсайдером конференции «Восток» позволила «Адмиралу» подняться в турнирной таблице с 9-го на 7-е место, тем самым попав в заветную восьмерку с 34-ю набранными очками и 29-ю сыгранными матчами, против 25-и очков и 31-й игры хоккеистов «Амура».

"Адмирал" (Владивосток) – "Амур" (Хабаровск) – 3:2 (3:0, 0:1, 0:1).

21 ноября. Владивосток. "Фетисов Арена". 5 500 зрителей. Судьи: Деев, Киселев.

"Адмирал" (04): Проскуряков; Коларж – Осипов, Бергфорс – Зубов-к – Гюнге; Хешка – Беляков, Угаров – Шютц – Лисин (4); Земчёнок – Кузьмин, Сигарёв – Горошанский – Макаров; Лисов, Вл. Ушенин – Вяч. Ушенин – Соколов; Иванов.

"Амур" (04): Мурыгин; Тайми – Теряев, Тарасов – Шпирко – Миклик; А. Логинов – Сафронов, Лугин – Фисенко – Гашчак; Перетягин – Ежов, Орлов – Шафигулин – Ниинимяки (2); Рязанцев (2), Железнов – Литовченко – Копиенко, Юньков.

Броски в створ: 34 (14+10+10) – 27 (9+10+8)

Блокированные броски: 12 (2+7+3) – 7 (5+1+1)

Вбрасывания: 21 (6+7+8) – 30 (11+11+8)

Силовые приемы: 12 (6+2+4) – 11 (3+5+5)