Лучших ориентировщиков определил «Подснежник-2012»

Лучших ориентировщиков определил «Подснежник-2012»В Находке состоялось Открытое личное первенство города по спортивному ориентированию «Подснежник-2012». Его организовали и провели Дом детского и юношеского туризма и экскурсий, Федерация спортивного ориентирования при поддержке городской администрации.
    Как рассказал директор ДДЮТЭ Александр Мещеряков, первенство по спортивному ориентированию проводилось по 14-ти возрастным группам. 180 спортсменов из Находки, Владивостока, Артема, Фокино, Уссурийска в течение трех дней выявляли сильнейших в поселке Лозовый. Первые два дня участники соревновались на дистанциях заданного направления. В заключительный день лидеры групп выходили на маршрут первыми, все остальные стартовали за ними с интервалом, равным проигрышу по результатам предыдущих стартов.

По итогам состязаний чемпионом среди женщин стала Ольга Панасенко из Артема. Второе место завоевала Анастасия Потапенко из Владивостока, третье – находчанка Алена Свистун (школа №24). Среди мужчин первое и второе места заняли хозяева соревнований – Михаил Шеболтасов (школа №10) и Иван Шевченко (школа №7). Также призерами в своих возрастных группах стали Наталья Захарова (школа №26), Татьяна Верхозина (школа№3) и Екатерина Варфоломеева (школа №1 «Полюс»).

На старт с молодёжью вышли спортсмены более старшего возраста. В подгруппе ветеранов победили начальник отдела физкультуры и спорта администрации Находки Сергей Лысенко и находкинский предприниматель Сергей Лифер.

Параллельно с личным первенством шла борьба в командном зачёте среди учебных заведений со всего края. Юные ориентировщики Находки успешно выступили и здесь. Кубок за первое место в возрастной группе до 17 лет завоевала команда городского округа ДДЮТЭ. В возрастной группе до 15 лет первыми стали учащиеся из находкинской школы №3, а третьим – из школы №7.

По словам Александра Мещерякова, завершившиеся состязания «Подснежник-2012» – первое крупное мероприятие сезона текущего года. Уже 16-19 мая в Находке стартует Всероссийская акция «Российский Азимут» с участием 1500 юных ориентировщиков.