Из боя победителем вышел только один!

Из боя победителем вышел только один!В рамках Первенства России ФНЛ 2011/2012 владивостокский ФК «Луч-Энергия» принимал принципиального и непримиримого соперника на футбольном поле и за его пределами – «СКА-Энергию» из Хабаровска.
    История взаимоотношений этих команд насчитывает уже более пятидесяти лет, а учитывая, что матчи между «Лучом» и «СКА-Энергией» носят статус дальневосточного дерби (де́рби - спортивное соревнование между соперниками, как правило, из одного города или региона. В основном дерби распространено в футболе), ожидать со стороны, и футболистов, и фанатов обеих команд малой активности, было бы по меньшей мере не дальновидно.

Фанаты обеих команд готовятся к поддержке своих цветов, футболисты и руководство к защите этих самых цветов на футбольном поле. Каждый выполняет свою задачу, и кто лучше ее выполнит, тот и победит.

В город у моря поддержать свой клуб приехало довольно внушительное количество фанатов и болельщиков красно-синих, что еще раз подтвердило значимость матча для обеих команд. Но к счастью, уверен, всего Владивостока, они так и не увидели то, зачем приезжали.

Матч начался по всем канонам футбольного дерби, желто-синие по-хозяйски ринулись вперед, уже к 7 минуте матча хозяевами поля было подано 4 угловых. СКА это ничуть не смутило, игровую инициативу никто не собирался отдавать без боя. Но чем тяжелее борьба, тем слаще победа.
    На 11 минуте гости из Хабаровска завладели ходом игры, но натиска и по-настоящему опасных моментов не получилось. Игра шла на каждом сантиметре поля, на 22 минуте гости подают первый угловой, без вариантов! Ворота «Луча», как и вся штрафная непреступны. Футболисты всем своим настроем и самоотдачей показывали, что из боя выйдет победителем только один!
    Игра шла на встречных курсах, и соперники терзали друг друга быстрыми выпадами, а на 38 минуте Роман Славнов подвел итог затянувшейся атаке хозяев красивейшим голом в "девятку" – 1:0.
    Гостей такой расклад не очень устраивал, и они, было, прибавили в жесткости, но желто-синим одного гола в ворота «соседей» явно оказалось мало, как итог первой половины матча - 1:0 в пользу «Луча-Энергии» и три желтых карточки на двоих.
    Второй тайм по логике вещей должен был начаться с агрессивных атак красно-синих, учитывая, что они находились в статусе отыгрывающихся, но владивостокцы далеко не всегда действуют логично, и едва ли вообще подпускали к мячу своих соперников. Как следствие, опасная контратака: Александр Алхазов замыкает навес Виктора Свежова – 2:0.
    Игра сделана. Как оказалось позже, на 50 минуте был сделан счет, а не игра. После второго гола желто-синие еще как минимум 3 раза могли забить.
    Заслуженная победа лучовцев после такой неубедительной половины сезона - футболисты вышли на поле и показали фантастическую самоотдачу, в самом ключевом матче первого круга собрались и дали сопернику бой!
    Как бы назвали их после такого поступка в Соединенных Штатах Америки? Guys with balls!
    К слову, команда с берегов Амура уже десять лет не может взять верх над командой из Владивостока и в этой игре желто-синие в очередной раз подтвердили свой класс.
    После матча команда «Луч-Энергия» почти в полном составе поблагодарила своих болельщиков, а сектору с активной поддержкой желто-синих достались футболки от непосредственных участников этой волевой победы.

Голы: Славнов, 37, Алхазов (Свежов), 50.

Предупреждения: Свежов, 42, Газинский, 45 – Запояска, 19, Семенов Ан., 45, Купчин, 64, Балан, 65, Кудинов, 86

Удаления: Газинский, 87 (вторая желтая карточка)

Статистика матча:
    Удары по воротам (в створ): 16 (7) – 6 (2)
    Голевые моменты: 6 - 1.
    Угловые: 8 - 2.

Составы команд:

«Луч-Энергия»:
    Степанов,  Альмирон,  Кристич, Удалый,  Могилевский,  Славнов, Семочко, Газинский, Свежов, Кренделев, Васильев (Алхазов, 46).

«СКА-Энергия»: Шамрин, Балан, Кудинов, Семенов Ан.,  Друковский (Купчин, 61), Трусевич, Запояска, Семенов Ал. (Кочубей, 46), Мурнин (Яркин, 58), Никифоров, Луценко

Фоторепортаж >>>

Дмитрий Склочный

Фото Дениса Мирошниченко, официальный сайт ФК «Луч-Энергия»

Из боя победителем вышел только один! Из боя победителем вышел только один! Из боя победителем вышел только один!