Удача отвернулась от «Амура»

Удача отвернулась от «Амура»30-го ноября в «Арене Рига» хабаровский «Амур» провел очередной матч в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги с рижскими динамовцами, в котором уступил хозяевам в самом конце игры.

По сравнению с победным матчем с новосибирцами, состав хозяев претерпел довольно большое количество изменений, чему способствовало отчисление из команды Микуша, травма Озолиньша и выздоровление Хартигана. Таким образом тройки нападения приняли уже привычный вид, а вот в обороне, помимо упомянутого Озолиньша, отсутствовал еще и его постоянный партнер Цибульскис. После долгого перерыва в стартовом списке игроков появились Сотниекс и Галвиньш, составившие вторую пару защитников.

Матч команды начали достаточно активно и уже на 2-ой минуте у Хартигана был неплохой момент, но Дани уверенно отвел угрозу. Территориальное преимущество рижан обозначилось к 5-ой минуте периода, но конкретных дивидендов никак извлечь не удавалось. Более того, на 7-ой минуте хабаровчане создали первый по-настоящему опасный момент, даже вскинув победно руки, но судья даже не стал прибегать к просмотру видео. На той же 7-ой минуте Дарзиньш на высокой скорости прорвался по правому флангу атаки, замахнулся, и неожиданно отдал поперечный пас, но шайба угодила в ногу защитника «Амура». Вскоре хабаровчане ответили, причем очень убедительно. Рижане позиционно провалились в средней зоне, в результате чего двое гостей выкатились на одного защитника рижан, и Игнатушкин открыл счет в матче – 0:1. На 11-ой минуте Покровский заработал 2 минуты, и рижанам удалось реализовать первое же большинство. Двумя минута позже хозяева вполне могли выйти вперед в счете, когда Дарзиньш и Спруктс вышли вдвоем против одного игрока гостей, однако бросок Лауриса Дани сумел отразить плечом.

Заключительную часть первого периода «Амур» провел активно и весьма агрессивно, но не сумел пробить Телльквиста, дважды не реализовав численное большинство.

Отличный шанс выйти вперед хозяева получили в самом начале второго отрезка игры, когда хабаровчане дважды подряд отправлялись в штрафной бокс, однако ни звено Хартигана, ни звено Спруктса не сумело реализовать большое большинство. Затем игра заметно успокоилась, и лишь на 33-ой минуте команды обменялись опасными выпадами: у рижан Троттер вывел на бросок Анкипанса – Дани спас команду, а у хабаровчан острую атаку сотворило звено Никулина.

В третьем периоде пошел осторожный хоккей в исполнении обеих команд. Чуть чаще и острее атаковали хозяева, но в завершении атак либо не хватало точности, либо на последнем рубеже отлично действовал Дани. Но именно он и стал виновником пропущенной шайбы, когда на 57-ой минуте выкатился за ворота, где настырный Дарзиньш похитил у него шайбу и выкинул на «пятачок» Микелису Редлихсу – 2:1.

Фоторепортаж >>>

«Динамо» (Рига) – «Амур» (Хабаровск) – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Игнатушкин (Крысанов) – 10:00 1:1 – Хартиган (Ниживий) – 12:17 ГБ 2:1 – Редлихс (Дарзиньш) – 56:16

Вратари: Теллквист – Дани (58:55).
    Штраф: 4 - 8.
    Броски: 30 (6+15+9) - 28 (12+7+9).
    Судья: Деев (Москва).

30 ноября. Рига. «Арена-Рига». 7 450 зрителей.

Состав команд:

«Динамо» (Рига): 79 Телльквист (31 Холт); 13 Галвиньш – 11 Сотниекс: 17 Ниживий – 3 Хартиган – 43 Суровы; 9 Кр.Редлихс – 6 Рекис: 15 Карсумс – 91 Троттер – 75 Анкипанс; 14 Е.Редлихс – 2 Лавиньш: 10 Дарзиньш – 5 Спруктс – 19 М.Редлихс; 21 Букартс – 18 Джериньш – 87 Мэйя.

«Амур»: 35 Дани (30 Мурыгин); 57 Осипов – 9 Кручинин: 34 Нуртдинов – 85 Игнатушкин – 80 Крысанов; 4 Скиннер – 37 Покровский: 10 Закиев – 19 Диксон – 14 Кукумберг; 12 Шемелин – 77 Билалов: 25 Копейкин – 24 Никулин – 47 Ципулис; 55 Перетягин: 16 Голденков – 15 Кокшаров – 61 Плотников.

Послематчевая пресс-конференция:

Сергей Светлов, главный тренер ХК «Амур»:

– В целом, игра была интересной, прошла очень эмоционально. Игрой команды в целом доволен. Второй гол конечно обидный, такой гол мы не заслужили. Поздравляю противника с победой.

– Довольны ли вы игрой Ципулиса в этом сезоне?

– Да, доволен, хорошо играет.

Юлиус Шуплер, главный тренер ХК «Динамо» (Рига):

– Ребята очень старались, создали много моментов, реализовать которые не смогли – соперник играл очень плотно, поэтому многие голевые моменты не забили. Это была очень интересная игра.

* использованы материалы с официального сайта ХК «Динамо» (Рига)