«Амур» проиграл «Сибири» в меньшинстве

«Амур» проиграл «Сибири» в меньшинствеХабаровский «Амур» уступил новосибирской «Сибири» на ее площадке со счетом 1:4. Ключевым моментом игры стали два гола, которые хозяева забросили при игре в большинстве за четыре минуты второго периода.

4 октября 2010 года.
    «Сибирь» (Новосибирск) – «Амур» (Хабаровск) 4:1 (1:1;2:0;1:0)

01:59 Мирнов (Ниеминен), 13:38 Никулин (Арекаев), 32:32 Мирнов (Ниеминен, Кутузов, бол.), 36:26 Тарасенко (Бойков, Тарасов, бол.), 42:42 Богдановский (Санников).
    Штраф: 6 (0+4+2) - 8 (2+6+0)
    Броски: 37 (11+14+12) - 23 (4+7+12)
    Вратари: Лив - Дани (Мурыгин, 42:42-60:00).

Составы команд:
    «Сибирь»:

Лив С.; Алексеев К. – Кутузов А., Петров Ю. – Черников А. – Кривоножкин М.; Хелльстрём А. – Пуяц Г., Тарасов Д. – Бойков А. – Тарасенко В.; Белов В. – Хейккинен И.; Ниеминен В. – Мирнов И. – Энлунд Й.; Зайцев Н. – Чернов М., Санников С. – Богдановский К. – Ворошило А.

«Амур»:
    Дани Я.; Стасенко Н. – Осипов А., Закиев Р. – Игнатушкин И. – Крысанов А.; Скиннер Б. – Покровский В., Линг Д. – Диксон С. – Плотников С.; Аксёненко А. – Билалов И., Никулин А. – Копейкин А. – Арекаев С.; Плеханов А., Глухов М. – Голденков Д. – Нуртдинов Р.

Главный судья: Павел Комаров (Н. Новгород)
    Линейные судьи: Роман Михальченко (Омск), Евгений Петров (Омск)

Хабаровчане пропустили после первой же своей ошибки – звено Диксона завязло в чужой зоне, в результате чего на ворота Дани пошла контратака практически 4 в 2. Противоядия против розыгрыша хозяев канадец не нашел.

Буквально через минуту сибиряки могли увеличить разрыв, но Дани выручил после опасного прострела на дальнюю штангу и броска в касание.

Впоследствии «Амур» играл так же, как и дома с новокузнецким «Металлургом» - спокойно, даже и не думая сломя голову бросаться отыгрываться. Результат такого подхода не заставил себя ждать. Хорошая контратака звена Никулина - и новичок «Амура» после передачи Арекаева поразил ближний угол ворот Лива.

Второй период активнее начали хозяева, но, выдержав их натиск, гости выровняли игру и создали несколько опасных моментов.

«Сибирь» вышла вперед, реализовав большинство. Расчетливый прострел Кутузова от синей линии в гол, подставив клюшку, превратил все тот же Мирнов.

Через четыре минуты история повторилась. Сибиряки снова забили в большинстве. На этот раз сине-белые проспали включение Владимира Тарасенко, который беспрепятственно расстрелял Дани.

В конце периода страсти разгорелись. Кутузов неласково обошелся с Лингом. В ответ хабаровчане очень жестко сыграли против Владимира Тарасенко – молодой звезде сибиряков с трудом удалось добраться до скамейки запасных. Дальнейшее развитие событий прервала сирена на перерыв.

На 3-й минуте заключительного периода ошибку допустил Дани – несильный бросок Богдановского из левого круга вбрасывания стал для канадца неразрешимой задачей. Решать оставшиеся после этого на площадку вышел Алексей Мурыгин.

Несколько минут хабаровчанам понадобилось для того, чтобы прийти в себя. После этого они вновь начали создавать моменты, но шайба в ворота Лива идти не хотела. Например, после убойного броска Линга снаряд лишь заставил зазвенеть перекладину, а щелчок Диксона пришелся в маску Лива.

За три минуты до конца «Амур» получил возможность поиграть в большинстве. Звено Диксона создало несколько опасных моментов, чего стоил хотя бы щелчок Плотникова с «усов», но счет на табло так и не изменился.

Послематчевая пресс-конференция:

Андрей Тарасенко, главный тренер ХК «Сибирь»:

- Мне игра понравилась, боевая, такие матчи у нас постоянно с «Амуром». Мы вовремя реализовали большинство, доволен результатом, но не содержанием игры. Были вольности и невыполнение задания. Все это будем смотреть на видео, разбираться, почему кто-то выполнял установку на все сто, а кто-то – на половину.
    Сергей Светлов, главный тренер ХК «Амур»:

- Поздравляю Андрея и его команду с успехом, хорошей игрой и заслуженной победой. Мы сегодня явно выглядели медленнее, чем соперник, который нас и впереди, и сзади перебегал. «Сибирь» была свежее, у нас же была нехватка силенок, были удаления, за которые поплатились голами. У нас сезон тяжелый, много нагрузок, будем искать пути по скорейшему восстановлению.