Футболисты «Сахалина» ушли на каникулы

Перенесенный из-за неготовности стадиона «Спартак» матч четвертого тура первенства России среди команд второго дивизиона зоны «Восток» закончился сегодня вничью. Островная команда обменялась с клубом «Якутия» двумя голами и смогла записать в актив только одно очко. Таким образом, попытка максимально сократить разрыв с лидером зоны – «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре – не удалась. От возглавляющих турнирную таблицу амурчан с 32 очками сахалинцев отделяют два пункта.

Сегодняшняя ничья особенно обидна на фоне предыдущей победы на домашнем поле над «Сменой». Правда, погода сегодня выдалась, безусловно, не футбольная. На стадионе белел выпавший с утра снежок, а порывы ветра валили наземь легкие конструкции. Впрочем, начало игры не предвещало такого финала. Весь первый тайм игра шла преимущественно на половине гостей, и голкиперу «Сахалина» Андрею Кондратюку пришлось изрядно померзнуть. А вот его коллеге Кириллу Музыке о холоде думать было некогда: атаки хозяев следовали одна за другой. Вот завершить взятием ворот не удавалось никак. Хотя ситуаций, когда можно было заставить вратаря гостей вынуть мяч из сетки, было, по крайней мере, три. Сахалинцы не смогли реализовать два стандарта, и в выгодной позиции полузащитник Александр Гаглоев попал в штангу. «Якутия» только оборонялась, но пару раз смогла проверить надежность нашего голкипера. На перерыв команды ушли при нулевом счете на табло.

Зато начало второй половины матча порадовало болельщиков. Понятно, что благодаря наступающему циклону на трибунах «Спартака» сидели самые стойкие и верные поклонники. На седьмой минуте Александр Гаглоев прострелил на вратарскую линию, а Александр Яркин замкнул передачу. И низом в дальний угол положил мяч в сетку. Успех хозяев словно сыграл роль катализатора для якутян: через семь минут полузащитник Василий Старостин отметился ответным голом. С этого момента атаки гостей участились, но «Сахалин» темпа не снижал и заставлял Кирилла Музыку быть начеку. Видимо, увлекшись наступлением, хозяева пропустили очередную атаку «Якутии». И на 76-й минуте гости выходят вперед – полузащитник Александр Симоненко заставил нашего Кондратюка вынуть мяч из сетки. Но преимущество сохранялось ровно три минуты: вышедший на замену наш Владимир Михалев сравнял 2:2.

Оставшееся время «Сахалин» упорно пытался уйти от ничьей и практически не уходил из половины гостей. Но, увы, ничейный счет сохранился до конца матча. Как поделился на послематчевом брифинге главный тренер «Сахалина» Александр Алферов, «Якутия» является традиционно неудобным соперником для островитян. На последнюю игру круга команда выходила с намерением победить, но не повезло. Хотя моментов, когда не забить было невозможно, оказалось достаточно, уверен он. В общем, работы для игроков на двух тренировочных сборах, которые планируются в феврале, видимо, будет много. Кстати, после зимних каникул сахалинские болельщики, наверное, не увидят часть знакомых футболистов и познакомятся с новыми. По словам наставника «Сахалина», руководство клуба продолжает поиск перспективных игроков для усиления команды.

Оценку игры своим подопечным дал и главный тренер «Якутии» Сергей Шишкин. Матчем он остался доволен: сыграть на выезде на равных с одной из сильнейших команд зоны – это определенное достижение.

- На игру мы приехали с прицелом на оборону, а там как сложится. Поставили задачу: если удастся поймать соперника на ошибке – воспользуемся этим, - поделился наставник якутского клуба.