"СКА-Энергия" - опять ничья

"СКА-Энергия" - опять ничья ФК «Камаз» - ФК «СКА-Энергия» 1:1 (0:1).

Концовка встречи между челнинским «КАМАЗом» и хабаровской «СКА-Энергией» получилась по-настоящему «валидольной». Голом, позволившим хозяевам уйти от явного поражения, на последних минутах отметился Антон Гудукин, который проводил в этот вечер свой юбилейный 150-ый матч в составе автозаводцев.

Начало игры остается за гостями. Уже на старте в копилке армейцев штрафной и два удара по воротам Вавилина. «КАМАЗ» в целом проводит первый тайм неуверенно, много необязательных потерь и мелких фолов в центре поля. В центре у хозяев пара Кренделев – Пименов, ощущается нехватка Бреева, получившего травму еще в прошлом гостевом матче. Тандем из полузащитников оборонительного плана не может поддержать форвардов, добавить остроты в развитии камазовских атак. Также не вошел в игру Куканос, наставник хозяев вынужден поменять его в перерыве матча на Шляпкина.

«СКА-Энергия», напротив, по ходу матча чувствует себя очень уверенно. Впереди двое нападающих Кармазиненко и восстановившийся после травмы Пиюк, причем оба форварда все время были нацелены на ворота хозяев, оставаясь впереди даже во время розыгрышей стандартов вблизи ворот Барсукова. 18-ый номер хабаровчан, кстати, и отметился голом под конец первого тайма. После подачи углового вратарь и защитники не разобрались в ситуации, и Пиюк в сутолоке проталкивает мяч в угол ворот.

Во втором тайме, как и ожидалось, «КАМАЗ» смотрится живее. Хотя ударов по воротам становится меньше, но атаки автозаводцев выглядят уже намного опаснее. Армейцы уже не идут большими силами вперед, а чаще тянут время и пытаются засушить игру. Команда Евдокимова увеличивает скорости и игроки «СКА-Энергия» вынуждены останавливать хозяев недозволенными приемами, а судья встречи наказывать нарушителей «горчичниками».

За пятнадцать минут до конца основного времени Димидко получает вторую желтую за неспортивное поведение, и покидает поле. Наставник челнинцев тут же выводить третьего нападающего Делькина. «КАМАЗ» большими силами идет вперед, и все-таки в концовке встречи дожимает соперника. Гудукин забивает в своем стиле: дальний удар в угол – Барсуков бессилен.

Буквально хабаровчане разводят с центра, как судья дает свисток о завершении матча. После свистка армейцы от бессилия падают на газон, а вот автозаводцы, напротив, обрадованные ничьей, бегут поздравлять болельщиков.

Статистика

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «СКА-Энергия» (Хабаровск) – 1:1 (0:1)

Голы: Пиюк, 40, Гудукин, 90+4.

Предупреждения: Сердюков, 72 – Димидко, 48, Пиюк, 57, Мурнин, 59, Смирнов, 85

Удаление: Димидко, 75

Судьи: Тимур Арсланбеков (Москва), Михаил Новокшонов (Ижевск), Александр Шатунов (Екатеринбург)

Голевые моменты: 1-1.

Удары (в створ ворот): 10 (4) – 6 (2).

Угловые: 10 – 5.

Лучшие игроки: Гудукин – Пиюк.

Антураж:

Зрелищность матча:

18 апреля. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 4500 зрителей.

Пресс-конференция

Сергей Горлукович, главный тренер ФК «СКА-Энергия»:

- Что наработали, что и получили. Итог 1:1, что еще можно сказать. По работе судьи остался один негатив: любое столкновение – нам желтая карточка. Наша задача на сезон – работать и закрепиться в дивизионе. Для меня лично, так работать, чтобы подписать контракт лет на двадцать (улыбается).

Роберт Евдокимов, главный тренер ФК «КАМАЗ»:

- Доволен лишь вторым таймом. По первым пяти матчам можно сказать, что первые таймы все время проигрываем, играем очень слабо, не знаю с чем это связано, на мы над этим работаем. Сегодня если даже удаления не было,  мы бы их додавили. Сегодняшний соперник – самая сильная команда среди всех с кем мы встречались в этом году. Сегодня у них минусов почти не было, у них есть ряд игроков с Премьер лиги, которые повышают уровень игры.В целом хочу сказать всем спасибо. Сегодняшний матч показал, что у ребят есть желание побеждать, есть характер. Я рад каждому завоеванному очку. После матча за это и поблагодарил ребят.

Послематчевое интервью

Спартак Гогниев, капитан ФК «КАМАЗ»:

- По такой игре «КАМАЗ» потерял очки или приобрел?
    - Как потерял? Мы забили на девяностой минуте, конечно, могли раньше забить, было бы попроще. Во втором тайме было больше моментов, надо было забивать.

- Как оцениваете игру в центре в сегодняшнем матче?
    - Я и сам тоже играл в центре и не считаю, что мы проиграли центр. Возможно не держался мяч у нас, мы старались все время перевести мяч на нападающих вперед и подобрать его, надо было конечно больше внимание уделить контролю мяча, с этим конечно, возникло немного проблем.

- Команда слабо проводит первый тайм, в связи с чем «КАМАЗ» часто пропускает?..
    - Скорее всего, дело в психологии, немного аккуратничаем на начальной стадии. Потом пропускаем гол и раскрываемся, начинаем играть на результат. Тем более после забитого гола соперник немного садится и нам проще атаковать, владея больше мячом. У нас много молодых ребят, немного надо сыграться и результат придет сам.