СКА-Энергия - КАМАЗ – 0:2

СКА-Энергия - КАМАЗ – 0:2Как известно, статистика упрямая вещь. И она знает все. Поэтому капитан «КАМАЗа» Антон Гудукин признался после матча, что нисколько не сомневался в победе. Ведь за все тринадцать предыдущих игр между клубами из Хабаровска и Набережных Челнов дальневосточники не побеждали ни разу. Да и в нынешнем первенстве по количеству забитых мячей «КАМАЗ» в тройке лидеров, а «СКА-Энергия» в тройке аутсайдеров. Однако старая как мир футбольная присказка гласит – мяч круглый, поле ровное…

Хабаровчане, не забившие в трех первых гостевых встречах в ворота соперников ни одного мяча, с первых же минут повели размеренную и планомерную осаду ворот Дениса Вавилина. При этом хозяева сразу же стали действовать довольно жестко. Уже на первой же минуте повреждение получил полузащитник «КАМАЗа» Ильдар Ахметзянов, который через несколько минут вынужден был покинуть поле. В дебюте же матча заработал желтую карточку опытный Василий Янотовский, единственный из летних новобранцев «СКА-Энергии» заявленный в стартовом составе. И кто бы мог предположить, чем это обернется в конце первого тайма.

Через первые четверть часа игры, в течение которых хозяева так и не сумели трансформировать в забитые мячи территориальное и игровое преимущество, первый же угловой у ворот Алексея Степанова обернулся голом.

Защитники «СКА-Энергии» проявили безграничное гостеприимство, оставив на углу собственной вратарской одного-одинешенького Антона Гудукина. Тому ничего не оставалось делать, как спокойно принять мяч и без малейших препятствий отправить его в ворота.
    Вскоре стало ясно, что столь неожиданно полученное минимальное преимущество вполне устраивает гостей и «КАМАЗ» откровенно стал играть на удержание счета. Достаточно было посмотреть на то, как тот же Глудкин медленным шагом направлялся подавать очередной угловой из центрального круга.

Тем не менее подопечные Роберта Евдокимова за пять минут до перерыва могли удвоить результат. Сергей Сердюков бил головой в упор метров с четырех, но умудрился попасть прямо в Алексея Степанова. А еще через минуту Василий Янотовский в центральном круге зачем-то грубо атакует соперника и с нескрываемым удивлением наблюдает, как желтая карточка в руках главного арбитра мгновенно превращается в красную. Перед самым перерывом Сергей Горлукович выпускает на поле вместо Александра Димидко Андрея Мурнина. Причем после игры на капитана «СКА-Энергии» обрушился такой вал критики от главного тренера, что возникли серьезные опасения за то, что в нынешнем сезоне этот пока еще принадлежащий московскому «Динамо» полузащитник еще хоть раз может появится на поле в футболке «СКА-Энергии».
    Ну, а когда до истечения двух минут, добавленных арбитром ко времени первого тайма оставались считанные секунды, футболисты «КАМАЗа» реализовали еще одно стандартное положение. Гости навесили со штрафного в район одиннадцатиметровой отметки и Сергей Сердюков, реабилитировал себя за предыдущую ошибку, выпрыгнув выше всех и в касание, головой, переправил в ворота мяч.

После перерыва, к удивлению многих, «СКА-Энергия», играя в меньшинстве, плотно прижала гостей к собственным воротам. Однако футболисты «КАМАЗа» обороняясь, где числом, а где умением раз за разом отбивали натиск. Самый опасный момент возник за двадцать минут до окончания встречи. Вышедший на замену Владислав Никифоров сильно пробил с острого угла. Но, к счастью для команды из набережных Челнов мяч миновал не только голкипера Вавилина, но и совершенно незащищенный левый угол ворот. За несколько минут до завершения поединка, когда у большинства хабаровских игроков просто не осталось физических сил, темп матча спал, и команды просто доиграли встречу.