"Луч-Энергия"-"КАМАЗ". Борьбы во встрече было хоть отбавляй

"Луч-Энергия"-"КАМАЗ". Борьбы во встрече было хоть отбавляй «КАМАЗ» (Набережные Челны) – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» (Владивосток) – 1:0 (0:0)

Болельщики в Набережных Челнах вряд ли покидали стадион разочарованными – хоть они и увидели лишь один забитый мяч в игре, но борьбы в сегодняшней встрече было хоть отбавляй. Команды создали ровное количество голевых моментов, а исход встречи решил пенальти, назначенный за снос Сердюкова в штрафной зоне.

С первых минут соперники обозначают свою нацеленность на ворота. У приморцев лучше получается комбинационная игра, а автозаводцы больше рассчитывают на активные фланги и острые контратаки. Уже на старте имели шансы отличиться Хисамов, замыкавший подачу с фланга, и Федоров, бивший из-за штрафной линии.

На двадцатой минуте после розыгрыша штрафного, мяч попадает в руку Були, но арбитр встречи оставляет этот момент незамеченным. Ближе к середине тайма игра успокаивается, соперники больше концентрируют внимание на контроле мяча и только редкими моментами пытаются ударить по воротам. К концу тайма первым просыпается «КАМАЗ», хозяева проводят две неплохие атаки. Сначала Кренделев имел возможность пробить Котлярова, после розыгрыша углового, но мяч оба раза попадает в защитников. Позже Козлову не хватает пару сантиметров, чтобы замкнуть дальнюю передачу Гудукина.

На второй тайм команды выходят поочередно. Первым появляется «КАМАЗ», позже бригада судей и «Луч-Энергия», видимо разговор с главным тренером у них затянулся, так как реализация моментов в первой половине встречи у владивостокцев хромала. В перерыве своими впечатлениями поделился травмированный полузащитник автозаводцев Бреев, который отметил, что в сегодняшнем матче хозяева смотрятся лучше, и они ближе к победному исходу. Что ж, предсказания молодого камазовца сбылись с трудом, но обо всем по порядку.

В первой же атаке челнинцы упускают шанс выйти вперед,  навес Шляпкина замыкал Коронов, но мяч ушел чуть выше ворот. В ответной атаке приморцы зарабатывают угловой, но его розыгрыш не создает дискомфорта у ворот Вавилина. Постепенно оба тренера начинают менять подуставших игроков. У соперников появляются Дубенский, а у хозяев – Славнов и Мустафин. С выходом 24-ого номера автозаводцев, игра у них на правом фланге активизируется.

В середине тайма имеет возможность Федоров, но его удар в метров 30-ти не застает врасплох голкипера «КАМАЗа». Позже Гогниев, обойдя на скорости несколько игроков, сбрасывает мяч в центр штрафной на Сердюкова, тому остается лишь точно пробить, но победителем в этом моменте оказывается Котляров, занявший удачную позицию в воротах.

Спустя еще пару минут Сердюков пытается в сутолоке пробить головой, но мяч выносят защитники «Луча-Энергии», подоспевшие на помощь своему голкиперу. За пятнадцать минут до конца встречи уже Саталкин имеет шанс изменить счет на табло, но мяч после удара головой попадает в перекладину, а затем и вовсе уходит за ворота.

На 78-ой минуте Котляров нарушает правила на нападающем камазовцев, помешав ему ударить головой после подачи с левого фланга. Стоявший неподалеку Карасев без раздумий ставит мяч на «точку», а стражу ворот гостей показывает желтую карточку за неспортивное поведение. Капитан «КАМАЗа» не ошибается с одиннадцатиметрового, он разводит мяч и вратаря по разным углам.

Назаренко идет ва-банк: он выводит еще одного нападающего, Евдокимов, в свою очередь, отвечает ему тактическими перестроениями в более оборонительном плане, но обе команды ищут счастья больше у чужих ворот. Автозаводцы даже забивают с помощью Лебамбы, но судья матча отменяет этот гол, сославшись на попадания игрока в офсайд. На последних минутах ближе к взятию ворот были гости, но внимательная игра Вавилина, который временами чудом выраставший перед мячом, позволяет автозаводцам одержать победу с минимальным счетом.

Статистика

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» (Владивосток) – 1:0 (0:0)

Голы: Гогниев, 79 (пенальти)
    Предупреждения: Саталкин, 57, Гудукин, 69, Котляров, 78, Хисамов, 80, Пименов, 87
    Судьи: Сергей Карасев, Антон Аверьянов, Илья Барышников (все – Москва)
    Голевые моменты: 5 - 4
    Удары (в створ ворот): 14 (6) – 9 (3)
    Угловые: 4 – 8
    Лучшие игроки: Гогниев – Данцев
    Антураж: 6,0
    Зрелищность матча:  7,0
    21 апреля. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 4500 зрителей.

Пресс-конференция

Леонид Назаренко, главный тренер «Луч-Энергия»: Пенальти – ошибка вратаря

- Леонид Васильевич, дайте, пожалуйста, оценку сегодняшнему матчу.
    - Здесь не забитый гол надо оценивать. Мы показали хороший футбол, но не смогли реализовать голевые моменты. Мы вправе были рассчитывать на победу. Где-то вратарь КАМАЗа выручил, где-то сами пробили неудачно. Обязаны были побеждать.

- Пенальти было назначено верно?
    - Пенальти – это ошибка нашего вратаря. Нервозность какая-то. Похожая ситуация была на последней минуте в Нижнем Новгороде. Я благодарен команде за качественный футбол. Поздравляю «КАМАЗ» с победой.

Роберт Евдокимов, главный тренер «КАМАЗ»: Мы сегодня «летели» вперед

- Согласны с его мнением насчет победы?
    - Мы тоже на выезде заслуживали победы, но победа сегодня у нас. Мы имели множество моментов. Мы сегодня «летели» вперед. Я доволен своей командой. Все сыграли как надо. Мы лучше контролировали мяч. Отмечу «фланги», сегодня у нас они были лучше.

- Считает, судья правильно отменил второй забитый мяч?
    - Не знаю. Лебамба точно не был вне игры, может, другой оказался. Хотелось бы конечно, но судья решил иначе.

Послематчевые интервью

Александр Котляров, вратарь «Луч-Энергии»: Пенальти не было

- Как оцениваете сегодняшнюю игру?
    - Проиграли, что еще говорить.

- Пенальти был назначен «по делу»?
    - Нет, я считаю, что не было пенальти. Сперва он меня толкал, потом уже произошел стык. Нападающий мешал мне локтями, не дал мне добраться до мяча.

- Много ли работы доставили тебе челнинские форварды?
    - Да, достаточно

Сергей Сердюков, форвард «КАМАЗ»: Замена - решение тренера

- Сергей, как сложился для команды сегодняшний матч?
    - Для нас – удачно, ведь мы выиграли.

- По-вашему, было там пенальти?
    - Считаю, что да. Вратарь задержал меня руками.

- Сейчас вратарь «Луча» отрицал, что нарушал правила в моменте, когда указали на «точку»...
    - У каждого свое мнение. Если судья свистнул, увидев нарушение, я считаю, что он прав. С моей же стороны, я там непросто стоял, я развернулся, а он меня задержал.

- По ходу матча тебя заменили, это усталость или тактическая замена была?
    - Это решение тренера. Я замены не просил, видимо он так решил.