Голландия вышла в финал чемпионата мира по футболу

Голландия вышла в финал чемпионата мира по футболуСборная Голландии в третий раз в своей истории оформила путевку в финал чемпионата мира. Сегодня вечером в Кейптауне «оранжевые» в блестящем стиле переиграли команду Уругвая со счетом 2-3.

Начало встречи осталось за европейцами, которые владели территориальным и игровым преимуществом, не позволяя соперникам организовывать атаки. Первый мяч в сетке ворот двукратных чемпионов мира побывал на 16-й минуте встречи. Многоопытный защитник Джованни ван Бронкхорст неотразимо уложил «Джабулани» в дальнюю девятку.

Однако уругвайцы не думали сдаваться. В одной из редких контратак мяч попал в ноги капитану латиноамериканцев Диего Форлану, который сильно пробил под перекладину, застав голкипера голландцев врасплох. На перерыв сборные ушли при абсолютном равенстве на табло.

Второй тайм представители Нидерландов начали не менее активно, чем первую половину игры. Постоянно меняясь флангами, европейцы доставляли много проблем соперникам, которые не всегда успевали отрабатывать в обороне.

На 70-й минуте матча полузащитник миланского «Интера» Уэсли Снейдер оформил 4-й гол на чемпионате мира, воспользовавшись рикошетом от ноги защитника. Окрыленные успехом голландцы продолжили наступление и вновь отличились. На 73-минуте многоходовую комбинацию с участием сразу нескольких футболистов завершил Арьен Роббен. Крайний вингер «Баварии» расчетливо скинул мяч головой в нижний угол после флангового навеса в исполнении Дирка Куйта.

Несмотря на полное превосходство соперников, команда Уругвая проявила характер и  сумела сократить отставание в счете до одного мяча. Автором последнего гола своей сборной в ЮАР стал Максимильяно Перейра, который огорчил Мартена Стекеленбурга на второй добавленной минуте. Финальный штурм голландских ворот не принес успеха представителям Южной Америки, которые в итоге выступили на Кубке мира лучше, чем их более искушенные географические соседи из Аргентины и Бразилии.

Голландцы в честной борьбе заслужили свое место в финале чемпионата мира и теперь встретятся с победителем второго полуфинального противостояния между Германией и Испанией.

Чемпионат мира - 2010. ЮАР

Полуфинал

Уругвай 2–3 Голландия

Голы: ван Бронкхорст, 18 (0:1); Форлан, 41 (1:1); Снейдер, 70 (1:2); Роббен, 73 (1:3); М. Перейра, 90+2 (2:3).

Источник: ИА Спортком