Надалю остался шаг до титула в Лондоне

Надалю остался шаг до титула в ЛондонеЛидер мирового рейтинга испанец Рафаэль Надаль вышел в финал Уимблдона, переиграв в полуфинальном матче главную надежду Великобритании Энди Мюррея – 6:4, 7:6 (8:6), 6:4.

В решающем матче испанского теннисиста ждет встреча с автором сенсации, победителем швейцарца Роджера Федерера и серба Новака Джоковича, чехом Томашем Бердыхом.

Матч против Мюррея развивался по вполне предсказуемому сценарию. Рафе, пусть и непросто, но все же удавалось удерживать небольшое преимущество в игре с амбициозным и подстегиваемым трибунами соперником. Однако в третьем сете Мюррею удалось взять подачу испанца и повести 3:1. Казалось, что в игре наконец-то наступил перелом. Но тут Энди ошибся в восьмом гейме, испанец сделал брейк и сравнял счет – 4:4. Это несколько выбило шотландца из колеи, чем и не преминул воспользоваться Надаль.

Матч длился 2 часа 22 минуты, за которые испанец подал всего 4 эйса, совершил 2 двойные и 13 невынужденных ошибок, довольно удачно сыграв на выходах к сетке – 23 розыгрыша из 26 остались за уроженцем Мальорки. Более активен, но менее везуч был Мюррей: 15 подач навылет, 2 двойные, 19 невынужденных и 16 удачных выходов к сетке из 28.

Что касается соперника Рафы по финалу, то с Бердыхом Надаль встречался 10 раз. 7:3 – преимущество в очном противостоянии с чехом в пользу испанца. Последний раз Томаш Бердых обыгрывал Рафаэля в четвертьфинале турнира серии «Мастерс» в Мадриде в 2006-м году. В текущем сезоне Надаль и Бердых встречались на корте лишь один раз – в 1/4 финала «Мастерса» в Индиан-Уэллсе Рафа переиграл своего чешского оппонента со счетом 6:4, 7:6 (7:4).

Отметим, что на Уимблдоне эти теннисисты уже встречались друг с другом. Было это в 2007-м году. Тогда в борьбе за полуфинал сильнее оказался Рафа – 7:6, 6:4, 6:2, впоследствии проигравший матч за титул швейцарцу Роджеру Федереру и сумевший завоевать лондонский трофей лишь год спустя, в 2008-м.