Осложнили себе задачу

Осложнили себе задачуЗаключительному матчу второго игрового дня чемпионата мира предшествовала минута молчания по жертвам теракта в московском аэропорту Домодедово, а игроки сборной России вышли на лед с траурными повязками.

Матч № 6.

Россия – Финляндия – 3:4 (1:3).

Судьи
    – Петер Эрлунд, Томас Люнг, Патрик Юнссон (все – Швеция).
    Сборная России: Кир. Хвалько, Ломанов, Тюкавин, Рязанцев, Савельев, Погребной, Максимов, Викулин, Грановский, Булатов, Свешников; Гейзель, Доровских, Шабуров, Ларионов, Чермных, Захаров.
    Сборная Финляндии: Виртанен, Лампинен, Моисала, Хилтунен, Ларссон, Аарни, Луккарила, Экман, Лукконен, Аалтонен, Лаакконен; Хераярви, Юссила, Хауска, Рутконен, Кумпуойя, Мяллинен.
    Мячи забили: Ломанов (4, 73), Тюкавин (53) - у сборной России; Рутконен (19, 58), Лаакконен (40), Аарни (45),  – у сборной Финляндии.

К началу заключительного матча второго тура снег прекратился, и организаторам не надо было ломать голову, по какому регламенту проводить встречу. И, казалось, что лед, а его качество не вызывало нареканий, поможет россиянам выиграть встречу. Вот только финны настроились на матч предельно собранно, словно от исхода этой встречи зависела судьба золотых медалей. Россияне же, проведя несколько перестановок в составе, довольно легко открыли счет, но дальше на льду стали происходить непонятные вещи: россияне атаковали, а забивали финны. К перерыву они уже вели с преимуществом в два мяча, при этом третий гол был забит «в раздевалку» - на исходе 45-й минуты.

Изменить ход борьбы во второй половине матча россиянам не удалось – к середине тайма соперники обменялись голами, но не более. Тут еще снег повалил с новой силой, впору было выпускать на поле уборочную технику.
    При счете 2:4 россияне по-настоящему завелись и пошли на ворота Суоми. На 73-й минуте Ломанов справа вышел к воротам и сумел на какое-то мгновение опередить голкипера финской сборной Пертти Виртанена – 3:4.

На 84-й минуте реальный шанс сравнять счет упустил Михаил Свешников, выкатившийся перед воротами, но не сумевший своим ударом найти брешь в защитном «заборе» финской сборной. И тут же главный тренер сборной России Сергей Фирсов попросил у судей тайм-аут. Но он не спас россиян от поражения – концовку матча хоккеисты сборной Финляндии провели технично и довели встречу до победы.
    Теперь вполне можно предположить, что в полуфинале эти сборные могут встретиться между собой. Правда, на турнире каждой из сборных предстоит провести еще по три матча и неожиданности, похоже, нас ждут еще впереди.

Пришлось изменить регламент

К началу второго матча второго игрового дня XXXI чемпионата мира по хоккею с мячом снег в Казани не перестал, и судейская коллегия приняла решение провести встречу между сборными Норвегии и Швеции в новом формате – три тайма по 30 минут.

Матч № 5.

Норвегия – Швеция – 0:12 (0:3, 0:6, 0:3)
    .
    24 января. Казань. Стадион «Трудовые резервы». 300 зрителей.
    Судьи - – Юха-Матти Канниайнен, Анти Маласка, Вели-Матти Салми (все – Финляндия).

Сборная Норвегии: Смеркеруд, Хрисиенсен, Хоэль, Рандсборг, Аустад, Хёгеволд, Красс, Люстад, Андерсен, Лёйнинг, С.Ставис; Кристиансен, Лёйнинг, М.Ставис; Вам, Норгаард.
    Сборная Швеция: Свенссон, Энглунд, Вест, Берлин, Сундин, Эриксон, Карлссон, Петтерссон, Юнссон, Д. Андерссон, Эсплунд; Бергвалл, Х. Андерссон, Моссберг, Эдлинг, Эдлунд, Вялитало.
    Мячи забили: Моссберг (15), Эдлунд (17, с 12-метрового, 23, 88), Д. Андерссон (20, 50), Эриксон (35), Юнссон (43, с 12-метрового), Х. Андерссон (56), Эдлинг (59), Сундин (74), Карлссон (82) – у сборной Швеции.

При всем желании, у норвежцев было мало шансов отобрать очки у шведов. Нет, чудеса, конечно, бывают, но только не в подобном противостоянии. Шведы и раньше не давали соперникам шансов, а ничья в первом туре с финнами, здорово их разозлила. Они не стали играть с норвежцами на пределе сил, а решили задачу, как говорят, на классе, методично расшатывая оборонительные порядки соперника.

Трудно сказать, насколько полезны для проигрывающей команды дополнительные перерывы, но норвежцы большой пользы извлечь из нового регламента не сумели. Если в первой трети встречи они пропустили три мяча, то во втором тайме уже в два раза чаще голкипер сборной Норвегии вынимал мяч из своих ворот. Но в третьем тайме волны атак шведов стали спокойнее, а у их соперников стали появляться шансы на успех. Вот только воспользоваться ими они не сумели. Шведы же, словно вспомнив, кто в матче фаворит, под занавес встречи забили два гола, доведя общий счет до суперразгромного – 12:0.

Официальным телекоммуникационным партнером чемпионата мира по хоккею с мячом является компания "Мегафон"