Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею с мячом

Судья финала чемпионата мира по хоккею с мячом доставлен в больницу с травмой
    В составе российской сборной золотые медали завоевали Янис Бефус, Артем Бондаренко, Павел Булатов, Алексей Бушуев, Юрий Викулин, Алан Джусоев, Алексей Доровских, Петр Захаров, Евгений Иванушкин, Максим Ишкельдин, Игорь Ларионов, Сергей Ломанов, Дмитрий Савельвев, Александр Тюкавин, Роман Черных и Сергей Шабуров.
    В стартовом матче чемпионата мира россияне одержали крупную победу над командой Казахстана (10:1). Во втором матче группового этапа победили сборную Финляндии (7:2), а в заключительном сыграли вничью с командой Швеции (2:2). В четвертьфинале российская команда разгромила сборную Канады (22:1), в полуфинальной встрече обыграли финнов (3:1).
    Тренер Юрьев: финальный матч чемпионата мира по хоккею с мячом оказался тяжелейшим
    Бронзовые медали чемпионата мира завоевала сборная Казахстана, занявшая 3-е место в третий раз подряд.
    Хоккеист Ломанов: финальный матч ЧМ по хоккею с мячом отнял у игроков практически все силы
    Итоговое положение команд:
    группа А - 1. Россия, 2. Швеция, 3. Казахстан, 4. Финляндия, 5.США, 6.Норвегия, 7. Белоруссия, 8. Канада.
    группа Б - 1. Латвия, 2. Эстония, 3. Венгрия, 4. Япония, 5. Нидерланды, 6. Монголия, 7. Германия, 8. Украина, 9. Сомали.
    Этот турнир собрал рекордное количество участников - 17 сборных с четырех континентов. Дебютантами стали коллективы Германии и Сомали, причем африканская сборная, составленная из эмигрантов, бежавших от гражданской войны в стране, стала первой командой в истории хоккея с мячом, которая еще ни разу не провела официального матча на льду. Первый свой матч сомалийцы сыграли 15 декабря прошлого года против команды ветеранов шведского города Бурленге и проиграли со счетом 0:15. На ЧМ команда проиграла все матчи группы Б, но забила два гола (в ворота команд Германии и Монголии).
    Игроки сборной Сомали по хоккею с мячом
    Сборная Сомали по хоккею с мячом планирует расширить состав
    Также особенностью чемпионата стала новая формула - в элитном дивизионе 8 команд были разделены на две подгруппы по спортивному принципу, которые встречались между собой только с четвертьфиналов. По такому же принципу была составлена и группа B - второй по силе дивизион.
    Россия в 14-й раз принимала чемпионат мира, Иркутск - впервые.
    В 2015 году чемпионат мира пройдет в Хабаровске.

Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею с мячомСборная России по хоккею с мячом одержала победу над командой Швеции со счетом 3:2 в финале чемпионата мира, который прошел в Иркутске. В команде хозяев отличились Петр Захаров (5-я минута), Сергей Ломанов (39), Евгений Иванушкин (66). В составе гостей мячи забили Даниэль Берлин (3), Патрик Нильссон (48). В начале второго тайма главный судья матча финн Юха-Мати Канниайнен упал на лед, повредив колено. На машине скорой помощи он был отправлен в больницу.

С учетом достижений советской сборной российская команда является самой титулованной в хоккее с мячом - 21 золотая медаль. Россияне одержали победу на чемпионате мира в 8-й раз, защитив титул, завоеванный в 2013 году на турнире в Швеции и Норвегии. На счету шведов - 11 побед, а нынешнее "серебро" стало для них 16-м в истории.Бронзовые медали чемпионата мира завоевала сборная Казахстана, занявшая 3-е место в третий раз подряд.

Россия в 14-й раз принимала чемпионат мира, Иркутск - впервые. В 2015 году чемпионат мира пройдет в Хабаровске.

Источник: ИТАР-ТАСС