Национальная сборная России с победы стартовала в отборочном цикле Чемпионата Европы-2012

Национальная сборная России с победы стартовала в отборочном цикле Чемпионата Европы-2012В пятницу, 3 сентября, национальная сборная России провела свой стартовый матч в отборочном турнире Чемпионата Европы-2012. Подопечные Дика Адвоката на выезде уверенно победили Андорру, забив в ворота соперника два безответных мяча.

Андорра – Россия – 0:2 (0:1)

0:1 – Погребняк (14), 0:2 – Погребняк (65, пенальти).

АНДОРРА: Х. Гомес, Сильва, Лима, Бернаус, Рубио, Айяла, Морено (Хименес Сория, 76), Вьейра, Пуйоль (Мехиас, 88), С. Гомес, Мартинес,

РОССИЯ: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Билялетдинов, Широков, Семшов, Зырянов, В.Быстров (Дзагоев, 61), Погребняк (Павлюченко, 86), Аршавин.

Предупреждения: Айяла (19), Лима (26), Пуйоль (28), Мартинес (66), Билялетдинов (75).

Судья: Марко Борг (Мальта).

3 сентября. Андорра-ла-Веллья. Стадион "Коммуналь".

История футбольных встреч россиян с андоррцами невелика и насчитывает всего четыре матча. Любопытно, но жребий упорно сводит нашу сборную с командой одного из самых маленьких государств Европы исключительно в отборочном турнире континентального первенства. Сенсации прошли стороной, и все четыре рандеву завершились в пользу России. Правда, оба выездных поединка складывались для нас откровенно непросто: были одержаны скромные по счету и игре победы - 2:1 в 1999 году, 1:0 в 2007 году. Третий визит сборной на стадион "Коммуналь" стал первым официальным матчем для голландского специалиста Дика Адвоката у руля нашей дружины. И, наверное, будет лишним говорить о том, за каким результатом приехали он и его команда в живописные пиренейские места.

Адвокат себе не изменил: россияне начали игру с расстановкой 4-3-3. По сравнению с недавним августовским матчем с Болгарией в стартовый состав были внесены две коррективы: на левом фланге место пропускавшего игру в Андорре из-за дисквалификации Юрия Жиркова занял Динияр Билялетдинов, а на правом краю Дмитрию Торбинскому тренерский штаб предпочел Владимира Быстрова.

Со стартовым свистком мальтийского арбитра Марко Борга российская сборная прибрала мяч и инициативу к своим рукам и приступила к планомерной осаде хозяйских ворот. Уже на 1-й минуте капитан команды Андрей Аршавин совершил стремительный проход к владениям Гомеса. Спустя пару минут все тот же Аршавин хлестко пробил на входе в штрафную, голкипер соперника не дрогнул и отвел угрозу. Сборная Андорры действовала на таких низких скоростях, что едва ли могла создать нашей обороне серьезные проблемы. И все же в первом тайме Игорю Акинфееву пришлось пару раз вступить в игру. Сначала после дальнего выстрела Лимы, а затем после несильного удара в касание Морено.

Большую часть атак подопечные Авоката начинали из центральной зоны, где мощный плацдарм для наступления создало трио в лице Игоря Семшова, Романа Широкова и Константина Зырянова. Первый мяч в андоррские ворота пришел именно из этой зоны: Зырянов с Аршавиным накрыли выход хозяев из обороны, лидер лондонского "Арсенала" точным пасом вывел один на один Павла Погребняка, который мастерски исполнил момент. 1:0.

До перерыва наша сборная имела отличную возможность удвоить преимущество. Однако Аршавин не сумел замкнуть прострел Погребняка с правого края штрафной площади. Выше всяких похвал в том эпизоде сыграл вратарь Гомес, молнией метнувшийся в дальний угол, отразив удар российского капитана.

В целом первую 45-минутку сборная России провела очень уверенно. Может быть, без шика и блеска. Но, что немаловажно, с холодной головой и должным отношением к противостоящей стороне. О недооценке речи никакой не шло. Четкая игра по счету. Хороший настрой. Как и любит Адвокат. Единственное, что немного смутило, не самые активные действия наших флангов: Билялетдинов и Быстров могли бы и более активно подключаться вперед. Впрочем, кто знает, какое игровое задание дал мобильным хавбекам тренер. В перерыве наш наставник замен не сделал. А значит, развитие событий на поле его полностью устраивало.

Во второй половине встречи течение игры абсюлютно не изменилось. Подавляющий перевес в контроле мяча не оставлял хозяевам даже малейшей надежды на ничейный исход. Все вопросы были окончательно сняты в середине тайма, когда вышедший на замену Алан Дзагоев заставил соперника нарушить правила в собственной штрафной. Пенальти точно исполнил Погребняк, оформивший дубль. Нападающий "Штутгарта" чуть позже имел отличную возможность сделать на "Коммунале" хет-трик, однако форварду не хватило удачи, чтобы материализовать в гол классную фланговую передачу Билялетдинова. И снова аплодисменты зрителей сорвал голкипер Гомес.

Шансы забить имели также Аршавин и Семшов. Но счет 2:0 более не изменился. Есть победа на старте квалификации ЧЕ-2012!

Свой следующий матч россияне проведут во вторник, 7 сентября. В Москве на стадионе "Локомотив" наша сборная принимает Словакию. Начало - в 19:00.