Сборная России разгромила команду Андорры и оформила путёвку на Евро-2012

Сборная России разгромила команду Андорры и оформила путёвку на Евро-2012Состоялся последний тур группы B отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года.

Сборная России проводила свой заключительный матч в Москве с футболистами Андорры. Быстрый гол забил герой матч со словаками Алан Дзагоев. Удвоил преимущество россиян Сергей Игнашевич, вскоре третий мяч забил Роман Павлюченко. Перед перерывом Дзагоев довёд перевес россиян до четырёх мячей. На исходе часа игры Денис Глушаков отправил в ворота гостей пятый мяч, а победную точку поставил Динияр Билялетдинов - 6:0.

Таким образом, подопечные Дика Адвоката закончили квалификационный турнир с 23 очками и единолично заняли первое место в группе.

Второе место и право на стыковые матчи завоевали ирландские футболисты. В их матче против сборной Армении в Дублине гости, которым для второго места была необходима только победа, уже в первом тайме остались в меньшинстве после удаления голкипера Романа Березовского. Перед перерывом хозяева вышли вперёд благодаря автоголу соперника. Во втором тайме Ричард Данн удвоил преимущество. Вскоре Генрих Мхитарян сократил разрыв, но на большее армян не хватило, несмотря на то, что последние минуты проходили уже в равных составах. 2:1 - победа сборной Ирландии.

В Скопье в матче между македонцами и словаками, не имевшем турнирного значения, зафиксирована ничья - 1:1. Словаки финишировали четвёртыми, македонцы - пятыми.

Россия – Андорра 6:0 (4:0)
    1:0 – Дзагоев (5),  2:0 – Игнашевич (26),  3:0 – Павлюченко (30),  4:0 – Дзагоев (44),  5:0 – Глушаков (59),  6:0 – Билялетдинов (78).

Россия: Малафеев, Шишкин, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Глушаков (Самедов, 80), Семшов (Билялетдинов, 72), Дзагоев, Денисов, Аршавин, Павлюченко (Погребняк, 73).
    Андорра: Гомес, Мартинес, Лима, Бернаус, Гарсия, Пеппе (Лоренсо, 80), Вьейра, Валес, Гомес (Сильва Гарсия, 70), Морено, Пуйоль (Санчес, 84).

Предупреждены Пуйоль (45), Лима (62), Павлюченко (62), Сильва Гарсия (73), Денисов (74).

Ирландия – Армения 2:1 (1:0)
    1:0 – Алексанян (43, в свои ворота),  2:0 – Р. Данн (60),  2:1 – Мхитарян (62).