Россияне выиграли 11 медалей на Чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ

Россияне выиграли 11 медалей на Чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэВ польском городе Познань завершился Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Сборная России завоевала 11 медалей (две золотые, три серебряные и шесть бронзовых) и заняла четвертое место в общекомандном зачете. По общему числу наград россияне уступили только сборной Венгрии, на счету которой 12 медалей, разделив второе место с немецкими спортсменами.

Победители и призеры Чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ:

«Золото»

Иван Штыль
    – каноэ-одиночка, 200 м
    И. Штыль, Михаил Павлов, Николай Липкин, Евгений Игнатов - каноэ-одиночка, эстафета

М. Казакова – каноэ-одиночка, 200 м
    Наталья Лобова, А. Сергеева, Наталья Проскурина, Анастасия Панченко - байдарка-одиночка, эстафета
    Виктор Завольский, Александр Дьяченко, Евгений Салахов, Александр Николаев – байдарка-одиночка, эстафета

Итоги выступления своих подопечных подвел главный тренер сборной команды России Сергей Верлин:

«Как я вам и обещал, мы завоевали на Чемпионате мира больше 10 медалей, в том числе, три из них – различного достоинства в олимпийских дисциплинах. Во всех восьми олимпийских дисциплинах мы были не ниже шестого места – и это неплохая база на будущее, для подготовки к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне. В целом, выступлением сборной России на Чемпионате мира я доволен. Нашим главным открытием этого турнира считаю экипаж байдарки-двойки в составе Ильи Медведева и Антона Ряхова. Ребята завоевали бронзу на 1000 м, чего у нас давно не было, лет 10 точно. Иван Штыль выиграл в Польше два золота, и его победу на личной дистанции 200 м я, признаюсь, ждал. Он многократный чемпион мира и выступил на своем уровне. Олимпийский чемпион 2008 года, призер Игр 2000 и 2004 годов Максим Опалев был шестым на 1000 м и четвертым на 500 м. Причем, на 500 м ему до медали не хватило совсем чуть-чуть – буквально пары сотых секунды. Напомню, что Опалев год после триумфа в Пекине отдыхал, потом год восстанавливался. У нас принято считать, если человек делает перерыв в карьере, он потом столько же времени восстанавливается, сколько отдыхал. У Максима этот период как раз прошел, и прошел, я полагаю, успешно. В целом по сезону очень приятное впечатление оставили Илья Первухин и Алексей Коровашков, выступающие в каноэ-двойке. Они стали трёхкратными чемпионами мира среди молодежи. Потом выиграли серебро на 1000 м на чемпионате Европы уже среди взрослых. Здесь ребята на своей коронной дистанции финишировали четвертыми. Сезон для них затянулся. Но, считаю, четвертое место – неплохой результат для дебютантов Чемпионата мира. У женщин есть проблемы, но мы, тренеры, знаем, над чем работать. В России есть молодые, талантливые спортсменки. Нам есть, из кого выбирать, есть, кого готовить. На Чемпионате мира здорово выступили Юлиана Салахова и Анастасия Сергеева, выигравшие в байдарке-двойке серебро на 500 м и бронзу на 1000 м».

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации поздравляет российских спортсменов и их тренеров с завоеванием медалей Чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ и желает оптимизма, успехов и новых побед!