Сергей Верлин: во всех восьми олимпийских дисциплинах мы на чемпионате мира были не ниже шестого места

Сергей Верлин: во всех восьми олимпийских дисциплинах мы на чемпионате мира были не ниже шестого места22 августа в Познани (Польша) завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Сборная России выиграла две золотые медали, три серебряные и шесть бронзовых, и в общекомандном зачете заняла четвертое место. При этом, по общему числу наград (11) наши соотечественники уступили только команде Венгрии (12, 6-5-1), поделив второе место с немцами (5-4-2). В зачете по очкам наша команда стала третьей (617), уступив немцам (740) и венграм (655). Итоги выступления сборной России по гребле на байдарках и каноэ подвел главный тренер Сергей Верлин.

"Как я вам и обещал, мы завоевали на чемпионате мира больше 10 медалей, в том числе, три из них – различного достоинства в олимпийских дисциплинах, - с гордостью сказал Сергей Верлин. – Во всех восьми олимпийских дисциплинах мы были не ниже шестого места – и это неплохая база на будущее, для подготовки к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне. В целом, выступлением сборной России на чемпионате мира я доволен. Нашим главным открытием этого турнира считаю экипаж байдарки-двойки в составе Ильи Медведева и Антона Ряхова. Ребята завоевали бронзу на 1000 м, чего у нас давно не было, лет 10 точно. Иван Штыль выиграл в Польше два золота, и его победу на личной дистанции 200 м я, признаюсь, ждал. Он многократный чемпион мира, и выступил на своем уровне. Олимпийский чемпион 2008 года, призер Игр 2000 и 2004 годов Максим Опалев был шестым на 1000 м и четвертым на 500 м. Причем, на 500 м ему до медали не хватило совсем чуть-чуть – буквально пары сотых секунды. Напомню, что Опалев год после триумфа в Пекине отдыхал, потом год восстанавливался. У нас принято считать, если человек делает перерыв в карьере, он том столько же времени восстанавливается, сколько отдыхал. У Максима этот период как раз прошел, и прошел, я полагаю, успешно. В целом по сезону очень приятное впечатление оставили Илья Первухин и Алексей Коровашков, выступающие в каноэ-двойке. Они стали трёхкратными чемпионами мира среди молодежи. Потом выиграли серебро на 1000 м на чемпионате Европы уже среди взрослых. Здесь ребята на своей коронной дистанции финишировали четвертыми. Сезон для них затянулся. Но, считаю, четвертое место – неплохой результат для дебютантов чемпионата мира".

"У женщин есть проблемы, но мы, тренеры, знаем, над чем работать, - продолжил Сергей Верлин. – В России есть молодые, талантливые спортсменки. Нам есть, из кого выбирать, есть, кого готовить. На чемпионате мира здорово выступили Юлиана Салахова и Анастасия Сергеева, выигравшие в байдарке-двойке серебро на 500 м и бронзу на 1000 м. В будущем Сергеева еще будет выступать в байдарке-одиночке на 200 м. Такая возможность представится, так как заезды в двойках и одиночках на 200 м разведены по времени. В будущем мы также очень рассчитываем на байдарку-четверку. За три недели до чемпиона мира у нас произошла вынужденная смена загребной – Анастасия Лаврова травмировала кисть, перенесла операцию. После восстановления Лавровой вместе с ней в экипаже будут выступать Дарья Еремина, Наталья Проскурина и Анжелика Селенова".

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт»