Первые победители чемпионата России

Первые победители чемпионата РоссииЛюбовь Харламова и Ильдар Миншин стали первыми победителями чемпионата страны по легкой атлетике, выиграв бег на 3000 метров с препятствиями.

В отсутствии серебряного призера чемпионата мира в Берлине Юлии Зарудневой, которая недавно получила небольшую травму, победила Любовь Харламова с результатом 9:30.75. Серебряным призером стала Людмила Кузьмина – 9:34.88. замкнула тройку призеров Наталья Медведева – 9:42.65.

Любовь Харламова:
    «Мне сегодня очень хотелось выиграть, завоевать путевку на чемпионат Европы и показать хороший результат. Все сразу сделать «малой кровью» невозможно. Но я считаю, что у меня почти все получилось. Я поздно посмотрела на бегущую строку, когда там уже были цифры 9.25-9.26, а если бы начала ускоряться раньше, могла бы и из 9.30 выбежать. В принципе, мы предполагали, что особой борьбы на финише не будет, но хотелось, конечно, чтобы все девочки побежали, ведь хотелось высокого результата. По началу бега казалось, что бежится плохо, но я достаточно быстро втянулась. Дорожка здесь хорошая, по жаре она становится немного мягковатой, но для бега на длинные дистанции это не так существенно. Принимают зрители здесь очень хорошо и стадион заполнен до отказа».

У мужчин первым финишировал, бежавший вне конкурса Иван Лукьянов из Молдавии - 8:23.67. Ильдар Миншин пересек финишную черту вторым, но стал чемпионом России - 8:24.10. Серебро у Андрея Фарносова - 8:30.17. Бронзовая награда в активе Андрея Ольшанского 8:40.58.

Ильдар Миншин:
    «Сегодня я ставил перед собой задачу выиграть, ведь квалификационный норматив я уже выполнил раньше. Тренер сказал мне держаться за Лукьяновым и за 300 метров начинать финишировать, но у меня не получилось продержаться за ним. Я, конечно, знал, что он выступает вне конкурса, но чтобы продержаться просто немного не хватило сил. Стадион и дорожка мне здесь понравились, хорошее разминочное поле, а вот погода жарковатая. Если в Барселоне будет прохладней, хотя это и маловероятно, то и бежать будет полегче. Соперники там будут сильные - французы, испанцы, которые бегут в районе 8 минут с небольшим. Если получится выйти в финал, буду бороться».