Дмитрий Белов: заплывы на 16 км у женщин и мужчин получились совершено разными по тактике

Дмитрий Белов: заплывы на 16 км у женщин и мужчин получились совершено разными по тактике27 июня в Анапе завершился чемпионат России по плаванию на открытой воде в Анапе. В последние два соревновательных дня женщины и мужчины разыграли награды на дистанции 16 км – отборочной на чемпионат мира по плаванию на открытой воде (15-23 июля, Роберваль, Канада) и чемпионат Европы по водным видам спорта (4-15 августа, Будапешт, Венгрия) на дистанции 25 км. Золотые медали выиграли Анна Уварова и Иван Афаневич. Итоги марафонских заплывов Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по плаванию на открытой воде Дмитрий Белов.

«Заплывы на 16 км у женщин и мужчин получились совершено разными по тактике, - сказал Дмитрий Белов. – Вчера девушки шесть кругов откровенно баловались, плыли одной группой, в которой были и мастера спорта и заслуженные мастера спорта – а это, как вы понимаете, совсем другой уровень подготовки и потенциально совсем другие скорости. Только за четыре км до финиша вперед ушли трое – Анна Уварова, Ксения Попова и Елизавета Горшкова. На финише преимущество над группой составило секунд 30-40, а может, и минуту. Но я заранее понял, что финиш разыграют Уварова и Попова – соответственно, серебряный призер чемпионата мира-2009 и чемпионка мира-2008. Все-таки, Горшкова – еще очень молодая спортсменка, чтобы конкурировать с такими монстрами. Ей только предстоит научиться понять, что такое плавание в открытом море, как можно проплыть короче, прямее. Лиза, конечно, старалась, даже вела, но на самом финише все-таки  уступила. Уварова на чемпионате России порадовала. Она победила не только на дистанции 16 км, но и в групповом плавании на 5 км, а на 10 км выиграла бронзу. Я уже говорил, что на стадии отбора в национальную команду не вмешиваюсь в работу спортсменов и личных тренеров, но предполагаю, что тренер хотел дать Анне нагрузку, сравнимую с той, что предстоит получить на чемпионатах мира и Европы на 25 км».

«У ребят сегодня, наоборот, основная группа разорвалась практически сразу после старта – вперед уплыл Иван Афаневич, - продолжил Дмитрий Белов. – Долго плыл в одиночестве, преимущество доходило до одной минуты 35 секунд. Чтобы ликвидировать это отставание, Василию Бойкову и Дмитрию Соловьеву потребовалось около четырех км. Соловьев потом отстал, а на финише Афаневич все же победил Бойкова. Широкая публика Афаневича, может быть, и не знает. Но мне этот парень известен очень хорошо. Он входил в состав юниорской сборной России, выступал на первенстве Европы. Но в нашем виде спорта, чтобы заматереть, добиться реального сдвига и претендовать на самые высокие места, требуется 7-8 лет тренировок. Наверное, Афаневич дорос. В этом году на этапе Кубка Европы в Израиле занял второе место, а сегодня победил на чемпионате России».