Приморский бегун Ильгизар Сафиуллин стал лучшим среди российских спортсменов на чемпионате мира по кроссу

Приморский бегун Ильгизар Сафиуллин стал лучшим среди российских спортсменов на чемпионате мира по кроссуКенийские и эфиопские спортсмены доминировали на чемпионате мира по кроссу, который завершился в испанской Пунта Умбрии.

Российская команда была представлена только в забеге юниоров. Наши ребята заняла пятнадцатое общекомандное место. Лучшим из наших в личном зачете стал приморский спортсмен Ильгизар Сафиуллин, который финишировал пятидесятым. 8 километров россиянин пробежал за 24:59 и это третий результат среди европейских бегунов.  Андрей Стрижаков стал 62-м (25:22), Андрей Русаков - 80-м (25:55), Эдуард Краснов - 89-м (26:13), Николай Ляликов - 101-м (26:54), Виталий Лагушин - 104-м (27:20).

Командную победу одержали кенийские юниоры (20), вторыми стали эфиопы (24), на третьем месте расположились представители Уганды (50). В забеге юниоров чемпионом мира стал кениец Джеффри Кипсанг Камворор. Дистанцию 8 км он пробежал за 22:21. Вторым стал представитель Уганды Томас Айеко - 22:27, бронза в активе еще одного кенийского кроссмена – Патрика Мутунды Мвикии - 22:32. Лучшим из европейских бегунов стал британец Джонатан Хэй (24:35), занявший 39 место.

Среди юниорок первенствовала кенийка Фаит Чепнгетич Кипьегон, которая пробежала 6 км за 18.53. Второе и третье места заняли представительницы Эфиопии – Генетт Ялев и Аземра Гебру, показавшие одинаковый результат - 18.54. Неудачно выступила кенийка Джанет Киса. Одна из главных претенденток на победу финишировали лишь пятой, уступив Кипьегон 15 секунд. Лучшей из европеек стала британка Эмилиа Горецка, занявшая пятнадцатое место - 20:03. В командном зачете первенствовали спортсменки Эфиопии, у которых сумма четырех лучших мест составила 17, вторые - кенийки (19), третьи – японки (79).

Среди женщин победила чемпионка мира в беге на 5000 м кенийка Вивиан Черуйот. Она первой финишировала на дистанции 8 км - 24:58. Серебро, как и на предыдущих чемпионатах мира по кроссу, в активе соотечественницы Черуйот, чемпионки мира в беге на 10 000 м Линет Масаи - 25:07. Бронзовую награду неожиданно завоевала американка Шелен Фланаган - 25:10. Лучшей из европеек стала британка Шарлотт Пердью (26:03), которая заняла 14 место. Кенийки одержали уверенную победу в команде (15), на втором метсе эфиопки (29), на третьем - американки (57).

У мужчин первенствовал эфиоп Имана Марга - 33:50. Вторым и третьим финишировали кенийцы Пол Тануи (33:52) и Винсент Чепкоко (33:53). Из европейцев раньше всех завершил дистанцию 12 км испанец марокканского происхождения Айяд Ламдассем (35:12), занявший 16 место. Еще более убедительно, чем у женщин, в общекомандной борьбе у мужчин победили представители Кении (14). Эфиопские бегуны стали вторыми (38), на третьей строчке оказались угандийцы (49).