Легкоатлет из Приморья - Ильгизар Сафиуллин стал чемпионом Европы по кроссу

Легкоатлет из Приморья - Ильгизар Сафиуллин стал чемпионом Европы по кроссу11 декабря 2011 г. Словения (Веленье, 18-ый Чемпионат Европы по кроссу

Великолепно выступила российская юниорская команда на чемпионате Европы по кроссу. Россияне с первых метров дистанции захватили лидерство и смогли выиграть три медали: две личные и одну командную.

Как сообщили ИА "СпортПриморье" в федерации легкой атлетики Приморского края - Ильгизар Сафиуллин, наш известный легкоатлет из города Артем, ставший Чемпионом Европы среди юниоров в стипль-чезе в конце июля этого года, взял бремя лидерства на себя. Его поддержали и другие представители российской сборной.
    На отметке 1500 метров у Сафиуллина, Виталия Моисеева и Владимира Никитина было 4:37. 3000 метров тройка россиян опять пробежала быстрее всех, только вместо Моисеева был уже Андрей Русаков – 9:08.
    На рубеже 4500 м Сафиуллин и Русаков показали 13:35.

На финише развернулась жесткая борьба, в которой победителем вышел Ильгизар Сафиуллин с результатом 17:49. Владимир Никитин и набежавший Ричард Гудман показали одинаковый результат -17:51, но фотофиниш отдал предпочтение представителю Великобритании, который и стал серебряным призером. У Никитина – бронза.

В командном зачете юниорская команда выиграла серебряные медали (60 оч.). Напомним, что в прошлом году россияне были третьими. Чемпионами стали представители Великобритании (30), замкнули тройку сильнейших – французы (103).