Приморские легкоатлеты завоевали командное «серебро» и «бронзу» на чемпионате Европы

Приморские легкоатлеты завоевали командное «серебро» и «бронзу» на чемпионате ЕвропыВ португальской Альбуфейре 12 декабря завершился 17-й чемпионат Европы по кроссу. Россияне выиграли две медали в командном зачете и одну в личном первенстве.

Девушки из молодежной сборной России отчаянно боролись за командную победу, но все же уступили два очка сборной Великобритании, как и в прошлом году, заняв второе общекомандное место. Третьими в команде стали украинки.

Приморская легкоатлетка Наталья Власова стала двенадцатой, показав второй результат среди российских спортсменок, лучшая в личном зачете из россиянок Екатерина Горбунова финишировала девятой, прошлогодняя юниорка Людмила Лебедева заняла тринадцатое место, Альфия Хасанова – пятнадцатое, а Мария Петрова пересекла финишный створ двадцать пятой. Победу в этой категории праздновала турчанка Мариам Эрдоган (20:08), серебряным призером стала Кристина Йордан из Испании (20:17), бронза в активе Эммы Пэллант из Великобритании (20:28).

Мужская юниорская сборная России заняла третье место в общекомандном зачете на чемпионате Европы по кроссу.

Приморец из г. Артема Ильгизар Сафиуллин по результатам кросса стал 30-м, Андрей Русаков - лучший из российских легкоатлетов в личном зачете - не побоялся взять на себя бремя ответственности и уверенно лидировал большую часть дистанции. На последнем круге россиянин уже не мог поддерживать заданную скорость, но отчаянно боролся на финише, заняв в итоге почетное шестое место (18:18). Победу праздновал испанец Абделазиз Мерзоуги (18:07), вторым с таким же результатом стал серб Неманья  Церовач, бронза в активе португальца Руи Пинто (18:09).

Наши ребята заняли третье место в общекомандном зачете, уступив только сборным Великобритании и Португалии.