В условиях сильной конкуренции

В условиях сильной конкуренцииЛыжный сезон постепенно подходит к концу. Однако у спортсменов есть ещё в «запасе» несколько ответственных стартов. Таким для ребят 1993-94 и 1995-96 гг. рождения стало первенство Приморского края по лыжным гонкам среди учащихся. Соревнования проходили на арсеньевской спортивной базе «Бодрость» на прошлой неделе.

В первый день юные спортсмены пемерились силами в «классике». Среди девушек 1995-96 гг. р. на дистанции 3 км лидировала Елизавета ШАЛАБОДА (г. Арсеньев), второе и третье места у представительниц Спасска-Дальнего Екатерины Денисовой и Ольги Закружной. У юношей этих же годов рождения на дистанции 5 км весь пьедестал заняли спасчане: на первом месте Вадим Власенко, на втором — Михаил Бокач, на третьем — Эдуард Сватко.

На 5-километровой дистанции у девушек 1993-94 гг. р. первое и второе места заняли юные представительницы Арсеньева Татьяна Скакун и Марина Гарипова, а третье — Екатерина Почуева из Анучина. Их ровесники-юноши преодолели 10-километровую дистанцию со следующими результатами: на первом месте Евгений Юшков (Кировский район), на втором — Илья Червонников, на третьем — Михаил Семушев (оба из Арсеньева).

На второй день соревнования проходили в «свободном стиле». На 5 км у девушек 1995-96 гг. р. быстрее всех была Елизавета Шалабода. Опять же, как и в «классике», ей уступила первенство Екатерина Денисова, а третьей здесь стала Вера Мунтяну (Анучинский район). У юношей этих же годов рождения на дистанции 10 км первым вновь был Вадим Власенко, вторым к финишу пришёл Иван Столбов (г. Арсеньев), третьим стал Евгений Пеленицын (г. Спасск-Дальний).

Дистанцию в 10 км пришлось преодолеть и девушкам 1993-94 гг. р. В итоге здесь были разыграны только I и II места. Их заняли Татьяна Скакун и Екатерина Почуева соответственно. Юноши этой возрастной категогрии выявляли сильнейшего на дистанции 15 км. На пьедестале — те же, что и в «классике», но в несколько ином порядке. Первое и второе место — у арсеньевцев Ильи Червонникова и Михаила Семушева, третье — у Евгения Юшкова.

В смешанной эстафете в отсутствии спасчан равных не было двум нашим командам – «Арсеньеву-1» и «Арсеньеву-2», которые соответственно своим номерам и заняли места на пьедестале. Третьим призёром в эстафете стала сборная Анучино.

Тренеры юных арсеньевских лыжников Анатолий Мартынко и Сергей Мигунов в принципе довольны выступлением своих воспитанников. Так, например, Илья Червонников и Михаил Семушев подтвердили первый разряд. И это особенно радостно, так как в категории, где выступают ребята, — очень сильная конкуренция (в первую очередь — со стороны спасчан). Но в любом случае, всегда есть, к чему стремиться.