Младшее поколение не отстаёт!

Младшее поколение не отстаёт!На минувших выходных посёлок Лозовый собрал самых юных легкоатлетов края, в том числе и артемовских. Пришло время старта традиционным соревнованиям на призы Олега Райко, выдающегося спортсмена 80-х годов.

В честь этого талантливого и знаменитого приморского легкоатлета проводятся традиционные соревнования. В этом году посёлок Лозовый принимал спортсменов на своём стадионе уже в 38-й раз. Юные атлеты с Артёма на протяжении всех лет активно участвуют в соревнованиях.

По мнению тренера Алевтины Никешиной, соревнования помогают выявлять силы и амбиции юных бегунов». Этот год не стал исключением. В младшей возрастной группе, среди ребят 2000 года рождения и младше победу на дистанции 300 метров вырвала Оксана Пискунова (школа №1). Следующей приятной неожиданностью стала победа Екатерины Диденко, ученицы 11 школы. Она выиграла на дистанции 600 метров в возрастной группе 1998-99 гг. Что касается ребят постарше, то среди 16-17 летних спортсменов Виктория Шенбель (школа №3) прибежала второй, вслед за ней финишную черту пересекла Мария Шведская (школа № 2), заняв соответственно третье место на пьедестале почёта.

Это только начало их спортивной карьеры, кто знает, может, именно сейчас на легкоатлетическом небосклоне загорелись новые звёздочки, которым предстоит выиграть ещё немало соревнований разного уровня.

Справка

Олег Райко родился в городе Партизанске Приморского края. Пришёл в секцию лёгкой атлетики в 5-летнем возрасте и увлёкся бегом настолько, что постепенно стал проводить всё время только на стадионе. Уже во втором классе Олег выиграл свой первый чемпионат Приморского края, победив на спринтёрской дистанции в эстафете. Его тренеры стали замечать в своём, ещё совсем юном подопечном, проявления спортивной одаренности. В 12 лет Олегу впервые выпала честь защищать честь Приморского края на чемпионате России, где он стал бронзовым призером на дистанции 400 метров.

Со временем приморский спортсмен попал в сборную России первого состава и отобрался на Олимпийские игры 1972 года, проходившие в Мюнхене. Там он смог попасть в финал на 800 метров, что по сей день является одним из самых главных и ярчайших его достижений. Сейчас Олег Райко живёт в Санкт-Петербурге и воспитывает внуков.